HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Мы многому можем научиться у Алжира

Последнее поражение сборной Армении по футболу в матче с Алжиром (1-3) должно стать уроком для нашей команды. В игре со сборной ОАЭ все мы увидели, что сборная Шаланда слабо действует в обороне даже в игре с командой классом ниже себя. Это вызвало опасение, что играть с алжирцами будет еще труднее. Питомцы боснийца Вахида Халилходжича в рейтинге ФИФА занимают 25 место и на 8 пунктов опережают наших футболистов. Однако игра показала, что преимущество намного больше. 

Первый и третий голы, как и в игре со сборной ОАЭ, наши пропустили после воздушных передач. Это означает, что на “втором этаже” мы продолжаем явно уступать соперникам. В этом вопросе основной мишенью, естественно, становятся защитники. Однако в современном футболе все основано на командной игре. И сегодня проблемой для сборной Армении является именно командная защита, которая должна начинаться с полузащиты, а во время розыгрыша стандартов на помощь должны приходить и нападающие.  

Складывается впечатление, что в оборонительных действиях наши футболисты не понимают друг друга. Речь идет также о коллективной защите, и яркое тому доказательство – третий гол. Алекс и Айрапетян смотрели, как соперник красивым прыжком ударил головой по воротам, после чего его партнеры отправили отскочивший от перекладины мяч в сетку ворот. Что мог сделать Березовский в этой ситуации?

Алжирцы превосходили наших в скорости, правильном выборе позиции, иногда и технических приемах, особенно в первом тайме. За счет скорости африканцы быстрее добирались до мяча, быстрее ловили воздушные передачи и вскоре оказывались на подступах к нашим воротам.  

Имея хорошие физические данные, алжирские футболисты всячески их использовали, прибегая к жестким, а иногда грубым приемам. Обычно жесткая борьба и жесткие действия заставляют слабого сопреника отступить, испугаться травм. Наши футболисты ответили алжирцам тем же, что было логично и похвально, поскольку таким командам нужно показать, что ты не боишься физических столкновений. Воспитанники Халилходжича играли не только в силовой футбол, что неприятно для технической команды, предпочитающей быструю игру, но и осуществляли довольно грамотные передачи за счет имеющих высокую технику футболистов. 

В борьбе с таким соперником есть только одно средство – играть быстрее, гибче и находчивее, чем они, что пока недостает сборной Армении.

Шаланд сейчас находится в поиске в частности в вопросе звена защиты. Но эксперименты продолжаются и в отношении средней и передней линий. Если группа нападающих (Мовсисян, Мхитарян, Арас, Казарян) и полузащита имеют стабильный состав, то здесь главное найти достойную замену в лице, скажем, Саркисова, Овсепяна. Имея на флангах защиты Айрапетяна и Ованнисяна, необходимо найти или подготовить еще двух-трех таких игроков.

Для участия в нынешних сборах было приглашено большое число защитников, но что мы будем иметь потом, в преддверии отборочного тура Евро-2016, пока неизвестно. Но самое главное состоит в другом: как бы ни была сильна центральная или общая защита, если вся команда – от нападающих до последнего защитника – в борьбе за мяч не будет находиться в постоянном движении и не будет ждать, пока другие игроки отобьют атаку, никаких результатов не будет. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter