HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Закрытая” для СМИ информация получена благодаря вмешательству Защитника прав человека

Hetq.am обратился к Защитнику прав человека РА Карену Андреасяну с сообщением о том, что различные государственные звенья не предоставляют затребованную информацию, нарушая тем самым право СМИ на получение информации. Речь идет о судебно-правовой сфере. Отказ в предоставлении затребованной информации обосновывается стандартной формулировкой – такая статистика не ведется.

По необходимой самообороне статистика есть

Hetq.am хотел выяснить, сколько раз в соответствии со среднегодовой статистикой в Армении в качестве основания для прекращения уголовного преследования применяется статья 42 УК РА о необходимой самообороне (она была применена в отношении сына и телохранителя бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна). Мы также хотели выяснить и представить общественности, являются ли Тигран Хачатрян и Зарзанд Никогосян единственными в Армении самооборонявшимися или нет.

Почти из всех соответствующих государственных органов мы получили одинаковый ответ: “Такая статистика не ведется”.

Выяснилось, однако, что такая статистика существует. Из того же главного следственного управления полиции РА в ответ на запрос Защитника прав человека Карена Андреасяна сообщили, что в 2009-2013 гг. на основании ст.42 УК было прекращено производство трех уголовных дел (2009, 2010, 2012 гг.). “В одном случае лицо действовало в состоянии необходимой самообороны, в двух случаях – с нарушением границ необходимой самообороны”,- написано в направленном К.Андреасяну письме, который он переадресовал Hetq.am. 

Статистика ведется и по условно-досрочному освобождению

Учитывая адресованные Hetq.am многочисленные жалобы осужденных на неприменение условно-досрочного освобождения (в соответствии с рядом статей УК), мы обратились к Омбудсмену для получения информации и по данному вопросу. С целью проведения сравнительного анализа указали два года – 2006-й (когда институт условно-досрочного освобождения был только внедрен) и 2013-й. Отметим, что до этого управление по уголовно-исполнительным учреждениям министерства юстиции РА написало нам, что статистика по условно-досрочному освобождению не ведется.  

Однако в минюсте Карену Андреасяну сообщили, что, например, в 2006 году 43 лицам, осужденным по ст.104 УК (убийство), вернули свободу, а в 2013 г. условно-досрочно был освобожден лишь один осужденный за убийство.

Информация о пожизненно осужденных также стала доступна

С помощью ЗПЧ мы получили также информацию о несущих наказание в Армении 102 пожизненно осужденных. В частности, нам стало известно, в каком году человек был осужден, каким судом, когда установлено начало срока наказания, был ли он осужден ранее или нет. Эта инфомрация тоже была закрытой для СМИ. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter