HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Новый староста и проблемы Ягдана

В свое время село Ягдан было населено греками. "В последние годы советской власти здесь жили 1000 человек, среди них лишь четыре армянские семьи",- сказал вчера, в день выборов главы сельской администрации, единственный кандидат на эту должность Арам Джанджугазян. 

В 1991-92 гг. греки уехали из Ягдана в Грецию. В настоящее время в селе проживает 220 человек, среди них лишь 30 греков.

Арам Джанджугазян, избранный вчера старостой, уже 15 лет является директором ООО "Унайка", принадлежащего бывшему депутату Национального Собрания Враму Гюльзадяну. Компания занимается обработкой 114 гектаров земель, взятых в аренду у ягданцев.

"Земли мы обрабатываем с сентября 1999 г. Сеем пшеницу и картофель, крестьянам раздаем урожай с учетом площади их земельного участка. У нас есть спонсор, он и взял земли в аренду. Это Врам Гюльзадян",- сообщил Арам Джанджугазян.  По его словам, ягданцы передали свои земли "Унайке" добровольно, по договору. За это каждое хозяйство получает осенью долю прибыли от урожая со своего земельного участка. "Урожай распределяется в соответствии с категорией и площадью земли",- пояснил кандидат на пост старосты.

Собравшиеся в селе ягданцы сказали, что утром уже пошли проголосовали. "Приходится доверять кандидату, что еще нам остается",- сказала Асмик Арабова. По ее словам, они сдали в аренду компании "Уайка" 2 га 1000 метров земли. Их доля составляет 2 тонны картофеля и одну тонну зерна. "Получается, что с двух гектаров получают две тонны картофеля? Ведь больше же собирают",- сказала, обращаясь к односельчанину Павлику Мамаджаняну, Асмик.

"Что делать, мы так договоривались",- прервал жену Янко.

В свою очередь Павлик Мамаджанян сказал, что сдал в аренду "Унайке" 9 тысяч метров земли. "Они мне дают 400 кг зерна и 800 кг картофеля. Нам хватает, нас в семье двое. Дети в России, они тоже помогают",- сказал Павлик. 

В Ягдаме имеется 166 голов крупного рогатого скота. Арам Джанджугазян и хозяйка магазина Алвард пожаловались, что ягданцы мучаются, ухаживая за скотом, а доходами от молока пользуются другие. Молоко ягданцы сдают компании "Аштарак Кат".

"У нас молоко покупают за 140 драмов, а в Ереване продают за 440. Месяц назад у крестьян закупали молоко за 180 драмов. Свинину у нас берут по 2200 драмов за килограмм, а на рынке продают за 3800 драмов. Если дорогу благоустроят, то Ягдан начнет развиваться",- отметил Арам.

Бюджет общины составляет 7,7 млн драмов. "Из них 3 млн образуются за счет платежей за аренду земли. Бюджета Ягдана не хватает на решение стоящих перед общиной проблем. Уже 5 лет в Ягдане нет детского сада. Но требущей срочного решения самой важной проблемой является благоустройство межобщинной дороги Агарак-Ягдан, внутриобщинной дороги и автомагистрали Степанван-Одзун-Алаверди. В пустеющем Ягдане имеется 172 га необрабатываемых пахотных земель, 57 га сенокоса и 480 га пастбищ. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter