HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Кипрская компания против Контрольной палаты РА: “Неточности причиняют потенциальный ущерб репутации нашей компании”

Зарегистрированная на Кипре компания “Four Assist Development Consulting Limited” откликнулась на отчет Контрольной палаты РА и потребовало письмом внести в него уточнения. Сетевой администратор компании Мария Тасиула представила в письме неточности, отметив, что они нарушают права компании “ Four Assist Development Consulting Limited” и наносят ущерб ее деловой репутации. Письмо, адресованное Контрольной палате, “Four Assist Development Consulting Limited” направила также Hetq.am. На наши вопросы, адресованные акционеру компании Ирине Григорян, ответила опять-таки Мария Тасиула.

Напомним, что в 2012-2013 гг. зарегистрированная на Кипре компания получила от правительства Республики Армения 704 тысяч долларов (включая налоги) на осуществление работ по внедрению автоматизированной системы бухгалтерского учета и полной экспертизы проектов правовых актов бухгалтерского учета. Между тем Контрольная палата решила, что весь объем работы осуществила армянская компания – ЗАО “Пи Эйдж Пи Партнерз” на основании субподрядного договора, а “заинтересованная в тендере местная компания умышленно создает нерезидентную компанию или устанавливает связь с аналогичной компанией, чтобы в результате этого добиться выгодной позиции, суметь выиграть тендер и заключить договор. В результате участие в госзакупках некоторых нерезидентов получает сугубо формальный характер, а суммы перечисляются из Республики”.   

“Four Assist Development Consulting Limited” – международная консалтинговая компания, которая начала действовать с 2007 г., то есть за пять лет до реализации этой программы в Армении. Этот факт представитель компании привела, отвечая на наши вопросы. 

В адресованном КП письме координатор отмечает, что объявление министерства финансов о договоре требовало, чтобы лидирующая компания имела международный бухгалтерский опыт в общественном секторе, а “Four Assist Development Consulting Limited” такой опыт имеет в отличие от ЗАО “Пи Эйдж Пи Партнерз”, опыт которого ограничивается только Арменией. Следовательно в плане распределения работ “Four Assist Development Consulting Limited”  была лидирующей компанией, а  “Пи Эйдж Пи Партнерз” было поручено выполнить свою часть работ с учетом знания армянской специфики.

“Следует отметить, что компания “Four Assist Development Consulting Limited”, в числе других услуг, предоставила двух бухгалтеров, имеющих международную квалификацию (включая руководителя программы), для осуществления программы, контроля за качеством и ряда других услуг”,- сообщила представитель “Four Assist Development Consulting Limited”. Она также отметила, что “Пи Эйдж Пи Партнерз” не имела технических навыков, соответствовавших ряду требований министерства финансов, и международный опыт оказания этих услуг. 

Отвечая на вопросы Hetq.am, Мария Тасиула отметила, что финансовое предложение “Four Assist Development Consulting Limited” для этой программы предусматривало почти половину стоимости второго лучшего предложения, по которому на осуществление программы требовалось 925 тыс. долларов.  

На вопрос, почему программы осуществляются на Кипре, а не с помощью зарегистрированной в РА компании, Мария Тасиула ответила, что интересы их бизнеса не ограничиваются Арменией. В настоящее время в центре внимания компании находятся Африка, Азия и Восточная Европа.

На вопрос, какое отношение имеют армянские акционеры зарегистрированной на Кипре компании к должностным лицам РА, о чем было написано в армянской прессе, представитель “Four Assist Development Consulting Limited” ответила: “В процессе своей международной профессинальной деятельности наши партнеры работали также в рамках многих успешных международных программ в Армении. Никто из наших партнеров не имеет какого-либо отношения к должностным лицам Армении, за исключением профессионального отношения. Следует уточнить, что никто из наших коллег никогда не работал в каком-либо министерстве в качестве госслужащего. Вместо этого они, как было отмечено выше, были советниками правительства Армении в рамках международных программ”.   

“Разоблачения” Контрольной палаты РА вызвали обеспокоенность у руководителей кипрской компании. Их также встревожила та часть нашей публикации, в которой мы отмечали, что “Four Assist Development Consulting Limited” не представила никаких объяснений по поводу разоблачений Ишхана Закаряна.

“Нам никогда не предлагали представить объяснения ни после публикации аудита, ни после публикации отчета КП. Мы сами узнали об этом из армянской прессы и 21 мая отправили письмо в Контрольную палату, указав на все ошибочные заявления и попросив пересмотреть соответствующие части. Однако до сих пор мы никакого ответа не получили”,- пишет Мария Тасиула. 

“Four Assist Development Consulting Limited” не ответила на наш вопрос о том, какой размер финансирования она получила за каждую реализованную в Армении программу. Было лишь отмечено, что по сравнению с другими странами в Армении компания осуществляет ограниченную деятельность. Что касается права на реализацию программ, то оно было предоставлено в результате тендера, проведенного по установленным международными донорами правилам участия в международных тендерах, соответствующих ряду технических и финансовых критериев.

 

Комментарии (1)

Մարդ
«Փի-Էյջ-Փի Փարթնըրզ» ՓԲ Ընկերությունը սպասարկում է _ը: Հետևությունը թողնում եմ Ձեզ......

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter