HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Очнитесь, пока не поздно

Левон Нерсисян, директор Армянского центра защиты прав человека им. А. Д. Сахарова

В общественной жизни Республики произошли значительные изменения, способствующие зарождению протестных движений различных слоев населения против социально-экономической политики государственной системы управления страной.

Разноцелевые протестные гражданские движения («Трчкан», «Маштоци пурак», «Дем эм», крестьянские выступления в регионах, движения против «точечных» застроек в Ереване, движение солдатских матерей и др.), не провозглашая политических требований и, в основном, отгораживаясь от оппозиционных политических сил, протестуют против той системы управления, представители которой со своей некомпетентностью, пользуясь принципом вседозволенности, решают свои корпоративно-меркантильные проблемы за счет ужесточения всеобщей нищеты подавляющей части населения страны.

Периодическая ротация (или перестановка) того или иного высокопоставленного чиновника в действующей системе управления страной ни в коей мере не может привести к качественному изменению стиля управления, ибо философия и практика «партии власти» остаются неизменной.

Как ни прискорбно, но институциональные оппозиционные силы в борьбе за власть практически руководствуются той же идеологией, что и «партия власти».

Политическая культура на уровне общественно-политического истеблишмента страны «задержалась» на границе 90-х годов прошлого столетия, то есть в рамках мировоззрения люмпен интеллигента, когда на волне популистских  лозунгов с провинциальной амбициозностью удовлетворяются чисто меркантильные семейно-родовые и корпоративные потребности.

Установившиеся условия игры «в борьбу за власть» вполне приемлемы для подавляющей части общественно-политической элиты Республики, которая периодически активизируется в предвыборные периоды, и после определенных «уступок» со стороны «партии власти» уходит в небытие.

«Партия власти» в лице ее авангарда в период своего нахождения «у руля власти» смогла девальвировать само понятие «оппозиция», а это самое трагичное для армянского общества. Практически ликвидирован «противовес» в общественно-политической жизни страны.

Тотально «оккупировав» основные эшелоны государственной системы управления «партия власти» исключила один из основных принципов демократического государства – наличие независимых ветвей государственного управления страной (даже Конституционный суд РА стал придатком «партии власти», разрешив представителям партийно-административной системы по их уразумению трактовать решение Суда (дело о накопительной составляющей пенсионной системы страны)). 

В сложившейся в стране общественно-политической ситуации ни одна из ветвей власти (в том числе и исполнительная) не могут быть независимыми, ибо партийная дисциплина требует неукоснительной защиты интересов «партии власти» во всех аспектах общественно-политической, социально-экономической и духовно-культурной сферах страны. Этот основополагающий принцип незыблемости партийного руководства страной зиждется на той кадровой политике, при которой, в первую очередь, учитывается личная преданность вышестоящему должностному лицу. Отсюда, как следствие, клановость, семейственность, корпоративность, землячество  и другие показатели подбора кадров, обеспечивающие «круговую поруку» в системе управления страной.

Массовые выступления независимых гражданских движений в защиту социально-экономических, духовно-культурных и гражданских прав соответствующих сословий населения страны своей настойчивостью и последовательностью показывают, что протестный электорат приобрел новые качества, он стал юридически грамотным, целеустремленным и бескомпромиссным, в основе чего системообразующим фактором является отсутствие доверия к различным структурам власти.

В сложившихся условиях для недопущения украинского Майдана на отечественной территории «партия власти» должна понять, что косметическими кадровыми перестановками без изменения методологии и технологии управления, без реально действующего общественного контроля над деятельностью партийно-чиновнического сословия и, самое главное, без верховенства Закона завоевать доверие широких слоев населения Республики невозможно.

В подтверждение к вышеизложенному можно было бы привести массу реальных примеров, которыми была богата наша действительность за последние, хотя бы, 10 лет. Однако суть не в перечислении негативных примеров (кто и когда разорил эту страну, кто и как обогатился за счет простых тружеников, кто и как ушел от «буквы» Закона, кто виноват в деградации нашей молодежи и многое другое). Цель заключается в том, чтобы отечественная политическая элита и мы, простые граждане страны, осознали всю трагичность и безысходность нашей действительности в том случае, если власть не изменит своего отношения к нуждам народа и не предпримет действенные меры по выведению страны из задворок современной цивилизации. 

Уважаемые господа, пока еще есть время, спешно займитесь переустройством государства с целью завоевания «ДОВЕРИЯ» у народа. Мир меняется скоротечно, можно «не дожить» до новых выборов.

Комментарии (1)

պատմագետ
Պարզ, հասկանալի ու ազնիվ կոչ է: Սակայն ի վիճակի են այս մարդիկ իրենք իրենց գլխի վրայով թռչելու? Ֆանտաստիկ երեւույթ կլինի եթե մի օր մեր պրեզիդենտը հրաժարական տա, իսկ ազգային ժողովն ինքնալուծարվի՝ ընդունելով իրենց անընդունակությունն ու ամբողջ արատավոր գործնեությունը ժողովրդի հանդեպ: Պատմության մեջ նման դեպքեր դժվար է հայտնաբերել: Ցավոք՝ այսպիսի խորացած դեպքերում փոփոխությունները միայն բռնությամբ ու արյունով են կատարվում, եթե տվյալ երկրում անհրաժեշտ ներուժ գոյություն ունի: Հակառակ դեպքում այն պարզապես ինքնաոչնչանում է, ավար դառնալով հարեւաններին:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter