HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Полузакрытое заседание по делу Шанта Арутюняна и других (видеоматериал)

Многим родственникам обвиняемых не удалось пройти в зал заседаний

Сегодня в суде общей юрисдикци ереванских административных округов Кентрон и Норк-Мараш состоялось первое судебное заседание по делу Шанта Арутюняна и 13 граждан. Они обвиняются в совершении хулиганских действий во время инцидента на проспекте Маштоца 5 ноября прошлого года. 14 граждан уже семь месяцев находятся в заключении.

Перед зданием суда были установлены металлические ограждения, по одну сторону от которых находились полицейские и судебные распорядители, а по другую – родственники обвиняемых, правозащитники, граждане, активисты с плакатами, портретами Шанта Арутюняна, других арестованных, Володи Аветисяна, был также транспарант с надписью “Наша свобода начинается со свободы политзаключенных”. Гражданам не разрешали пройти через ограждения, поэтому многие родственники обвиняемых так и не смогли присутствовать на заседании.  

Правозащитник Аветик Ишханян в беседе с Hetq.am сказал, что уже давно находится здесь, но не может пройти в здание.

Распорядители утверждали, что в зале нет мест

Распорядители, ссылаясь на отсутствие мест в зале, в течение почти десяти минут не пускали на заседание также корреспондента Hetq.am. Затем трем журналистам разрешили пройти в зал заседаний, где мы с помощью фото- и видеокамер зафиксировали, что он наполовину пуст – с каждой стороны имелось 3-4 пустых ряда, где в одиночестве стоял Раффи Ованнисян. 

“” обратился по этому вопросу к начальнику службы международного сотрудничества и связей с общественностью судебного департамента РА Арсену Бабаяну, который зашел в зал чуть позже. Увидев ситуацию, он отметил, что если все журналисты сядут (они стояли), то мест в зале не останется. 

Отметим, что из-за большого скопления в зале распорядителей и полицейских журналисты не могли работать.

“Это политический вопрос, что должны сделать адвокаты...” 

Судья Мнацакан Мнацаканян сообщил, что защитники некоторых обвиняемых, сославшись на большую занятость, не явились в суд, один защитник находится в отпуске, у остальных истек срок действия заключенного договора.

Шант Арутюнян предложил отказаться от адвокатов: “Это политический вопрос, а не вопрос права. Что должны сделать адвокаты. В Армении нет правосудия. Если б было, то я не стал бы начинать революцию, а дождался бы выборов 2018 года”.  

Нескольким родственников удалось пройти в зал

Жена майора запаса Армена Ованнисяна Шогер Акопян смогла пройти в зал. Она обратилась к суду, сообщив о том, что родственникам парней и гражданам не разрешают зайти в здание. “Заседание открытое, а люди стоят на улице. В чем проблема?” – поинтересовалась Шогер Акопян. 

В беседе с Hetq.am она сказала, что полицейские и распорядители, не разрешив пройти в зал заседаний, причинили ей физическую и душевную боль. “Унизительно, когда в твоем государстве так обращаются с гражданином. По какому праву? Ведь они живут на те налоги, которые платят граждане”,- отметила Шогер.

Жена ополченца Ваге Мкртчяна Маргарита Степанян рассказала, что его 80-летняя тетя осталась на улице, ей тоже не разрешили пройти в здание суда.

Между тем судебное заседание было отложено до 25 июня с целью привлечения новых адвокатов. После оглашения этого решения в суде возникла напряженная ситуация – родственники обвиняемых и граждане долгое время не уходили.

Мать члена Общественного совета Айка Арутюняна Лаура Петросян выразила недовольство: “Почему откладываете заседание? Мало их в тюрьме держали? Для них каждый день имеет значение, а вы переносите больше, чем на 10 дней. Почему заранее не решили вопрос адвокатов?” 

Затем собравшиеся организовали шествие к офису Предпарламента, скандируя требования “Армения без политзаключенных!”, “Свобода!”. 

Комментарии (1)

Ankax Hayastan
Եվս մեկ անգամ ցույց տվեցին իրենց իրական դեմքը,վախկոտներ,հազար ամոթ։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter