HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Мелик Раисян: “Выборы в Джавахке прошли с беспрецедентными нарушениями”

Бывший депутат парламента Грузии, руководитель ахалкалакского предвыборного штаба блока "Непарламентская оппозиция" Мелик Раисян в беседе с Hetq.am отметил, что состоявшиеся вчера в Джавахке выборы в органы местного самоуправления прошли с беспрецедентными нарушениями. 

Как прошли выборы в ОМС в Джавахке? 

Выборы прошли с беспрецедентными нарушениями. Основная причина в том, что мы вместе с политическими силами и партиями вышли на борьбу со службой безопасности Грузии. Понятно, что народ Джавахка уже больше 10 лет лишен своего избирательного права. Понятно, что мы вели борьбу не в равных условиях, но набрали около 40% голосов. 

Какие фальсификации были осуществлены – вбросы, доставка людей на избирательные участки или давление со стороны силовых стурктур? 

Там находились все силовые структуры, было даже 10 машин контрразведки Грузии, я уже не говорю о других силовиках. В избирательных комиссиях своих членов у нас не было. Были представители партии, которых на многих избирательных участках заставили покинуть помещение, и за полчаса-час осуществили вбросы.  Например, если члены комиссии знали, что на выборы должны придти наши сторонники, они помечали избирательные бюллетени крестиками. Были участки, где 30-40% бюллетеней оказались недействительными. 

А были ли официально зарегистрированные нарушения? 

Такая проблема тоже есть. Поскольку мы не имели своих членов в избиркомах, то ничего конкретного сказать не можем. До сих пор мы получили не все протоколы. В селе Бежано с 8 утра до 7 вечера проголосовал 221 человек, а за последний час – 290. Армянские сельские сакребуло объединяют 5-6 сел. Скажем, в четырех селах мы победили с небольшим перевесом, а в 5-ом селе, где 350 избирателей, все 350 проголосовали за них. То есть получается стопроцентное участие, и все сто процентов голосуют за них.

Во скольких селах вы одержали победу?

В целом в 12-ти – Вачиан, Арагва, Гоман, Бежано, Карцах и т.д. По нашим данным, представитель руководителя района не набрал 50%, а в таком случае он по Конституции не может быть руководителем, поскольку необходимо набрать 50%+1. Но по нашим данным он набрал 37%, поскольку недействительных бюллетеней было много. И сейчас они говорят, что победили. 

Собираетесь обжаловать результаты выборов?

Мы сейчас находимся на этом этапе. Ждем приезда юристов из Тбилиси.

Лидируют “Грузинская мечта” и “Объединенное национальное движение”. Партия Саакашвили до сих пор пользуется влиянием?

Во всей Грузии партия Саакашвили заняла второе место. В Джавахке названия этих партий являются условными, они созданы спецслужбами. В Ахалкалаке мы на втором месте – набрали 40%. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter