HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

На “Химпроме” заскладированы опасные вещества: аммоний, серная кислота, водород

Ванадзорскому ЗАО “Химпром” до сих пор не удается выплатить своим работникам, число которых превышает 700 человек, зарплату за год. Работники требуют встречи с собственником компании.

Кто владелец “Химпрома” и почему он скрывается от работников? Губернатор Лори Артур Налбандян уверяет, что не знает, кто владелец компании. “Я даже не знаю, это один человек или их несколько”,- добавил губернатор.

Вчера он соощил Hetq.am, что “Химпром” не выплатил работникам зарплату за 7-8 месяцев. Однако Альберт Исраелян утверждает, что комбинат задолжал ему за 11 месяцев, а есть работники которые не получили зарплату за год. 

Задолженность “Химпрома” по зарплате составляет в общей сложности 100 млн драмов, еще один миллиард драмов компания задолжала “АрмРосгазпрму” и столько же за электроэнергию. Большие задолженности у “Химпрома” перед ванадзорской мэрией по части налога на землю и на имущество. 

“Химпром” также втянут в серьезные судебные процессы, и не исключено, что в ближайшее время на финансовые средства предприятия будет наложен арест”,- сообщил Артур Налбандян.

Однако собравшихся вчера перед зданием областной администрации работников “Химпрома” беспокоил не только вопрос зарплаты, но и экологические проблемы, которые представляют особую опасность для областного центра – Ванадзора.

“Через неделю истекает срок наших договоров, и мы больше не будем иметь права работать. Что будет со стратегическими объектами предприятия? На складе имеется 80-90 тонн аммония. Специалисты знают, какую опасность он представляет. Имеется также пятьсот тонн серной кислоты, водород, очень легкий, воспламеняющийся газ. Если его выпустить, это будет настоящая атомная бомба. Через неделю мы покинем завод, кто будет заниматься этими вопросами?” – с тревогой спросил губернатора начальнике смены цеха синтеза аммония “Химпрома” Грачик Мартиросян. 

Артур Налбандян не сообщил собравшимся ничего утешительного. “Практически ничего не изменилось, новостей пока нет”,- сказал губернатор. Работники сказали губернатору, что из-за неполучения зарплаты оказались в катастрофической ситуации. “Хоть бы заплатили немного денег, чтобы мы смогли продержаться и не умереть с голоду”,- сказал участник акции Эдик Харазян. 

“Я вам откровенно говорю: этим вопросом занимается все правительство, однако правильный вариант решения вопроса пока не найден. Собственник меняется. Не знаю, какие средства будут внедрены, есть другие финансовые источники, которые могут быть задействованы. В настоящий момент не могут найти решение”,- сообщил участникам акции Артур Налбандян.

Работники “Химпрома” заявили, что пока не получат положительный ответ, не явятся на работу. “Нас эксплуатировали, но не заплатили за нашу работу. Это геноцид, так как власть морит людей голодом. Целое государство не может найти собственника и привести сюда?” – возмущенно сказал один из участников акции.

“Мне сказали, что он в Москве, и я даже выразил готовность на один день поехать в Москву, встретиться с ним. Но нам почему-то и в Москве не удалось встретиться с этим человеком”,- сказал Артур Налбандян.

Работники пожаловались, что не могут получить свою зарплату даже в судебном порядке, поскольку суд больше года затягивает рассмотрение их исков. 

По словам собравшихся, исполнительный директор “Химпрома” Снегирев тоже умыл руки и не занимается проблемой их зарплаты. “Он заявил: делайте что хотите”,- сказал Грачик Мартиросян.

Оказавшийся в безвыходной ситуации губернатор Лори с целью получить какое-либо обнадеживающее известие вместе с Грачиком Мартиросяном поднялся к себе в кабинет, чтобы связаться с правительством.

Минут через десять Мартиросян вернулся и сообщил: “Губернатор не смог с ними поговорить. Код был занят, они работают, а мы можем не работать”.   

Митингующие решили утром 25 июня вновь провести акцию протеста во дворе “Химпрома”. “Мы будем ждать до тех пор, пока советник президента Армен Мовсисян не соблаговолит придти на встречу с нами. Единственный канал, который может связать нас с собственником завода”, это Мовсисян”,- заявил Грачик Мартиросян.  

Комментарии (2)

GB
Who is that big fat belly in the picture?
Գայանե
Ամոնիակ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter