HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

МИД РА о “корпоративной вечеринке” на территории храма Звартноц

После состоявшегося 14 июня мероприятия на территории историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” Hetq.am обратился к генеральному секретарю Национальной комиссии Армении по делам ЮНЕСКО Ваграму Кажояну. Комиссия действует в составе МИД, а ее председателем является министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Напомним, что Звартноц включен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. По сообщению нашего источника в правительстве, если ЮНЕСКО узнает хотя бы одном подобном мероприятии, то Звартноц может быть исключен из указанного списка. В.Кажоян не ответил на наши вопросы, посоветовав адресовать их МИД в письменном виде. 

Представляем сокращенную версию ответов МИД на письменные вопросы Hetq.am о деятельности ЮНЕСКО в Армении и мероприятии, организованном на территории храма Звартноц. 

С какого года действует Национальная комиссия Армении по делам ЮНЕСКО? Какую деятельность осуществляет комиссия? Выделите, пожалуйста, три пункта в работе комиссии.

Решение о создании Национальной комиссии Армении по делам ЮНЕСКО было принято в 1991 г. Секретариат комиссии входит в состав МИД РА. Начальник указанного управления по должности является также генеральным секретарем комиссии, а ее председателем, как и в других странах, по должности является министр иностранных дел РА. 

Какой контроль осуществляет Национальная комиссия?

Основными функциями Национальной комиссии в рамках ЮНЕСКО являются предоставление консультации, предоставление и распространение  информации, оповещение, содействие осуществлению программ ЮНЕСКО.  

Уже несколько лет рядом с храмом Звартноц организуются открытые и закрытые мероприятия, в том числе свадебные церемонии, застолья. Вы в курсе таких мероприятий? Какие шаги предпринимаете?

Управление, сохранение и обеспечение безопасности историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” осуществляет ГНКО “Служба сохранения историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды”. Организация мероприятий на территории Звартноца не согласовывается с Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО.

Есть опасность, что вследствие мероприятия, организованного 14 июня на территории храма Звартноц, памятник может быть исключен из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

Общественные мероприятия с использованием памятников, включенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, проводятся также в других странах. Каждая страна регулярно представляет в штаб-квартиру ЮНЕСКО доклад о сохранении своих памятников, включенных в список объектов всемирного наследия. Инициатива исключения памятника из списка выдвигается в том случае, если положение памятника сильно ухудшается и данное государство не осуществляет все необходимые мероприятия по обеспечению его сохранности.  

Где можно ознакомиться с ежегодными отчетами комиссии?

Отчеты доступны на сайте ЮНЕСКО. 

Комментарии (1)

Ashot
Ի՞սկ եթե պետությունը կոնկրետ միջոցներ է ձեռնարկում հուշարձանի հերը անիծելու համար։ Նշեմ կոնկրետ օրինակ՝ Գեղարդի վանական համալիրի հազարանյա աստիճանները ուղղակի բետոնապատել են ու մեջն էլ արմատուրաներ։ Հիմա կարելիա էտ արմատուրաները հատ հատ հանել ու մտցնել դրա համար պատասխանատուների ․․․․․․․․․

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter