HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Татевик Ованнисян: “Я уехала не для того, чтобы стать звездой. Я уехала учиться”

Известная джазовая певица Татевик Ованнисян призналась, что очень воодушевлена, так как в рамках этого концертного турне она впервые выступит в Степанакерте. Проживающая уже много лет в США певица в последний раз выступала с концертом в Армении в 2008 году. На этот раз в ее репертуар включены произведения на трех языках –армянском, английском и португальском. Некоторые вещи Татевик Ованнисян исполнит впервые.  

“Наша музыка обладает силой”

Певица известна в частности исполнением джазовых обработок армянских народных песен. При этом она признается, что когда только переехала в США, армянских песен в ее репертуаре было мало. Татевик Ованнисян родилась в семье двух известных в Армении музыкантов – исполнительницы народных песен Офелии Амбарцумян и кяманчиста Норайра Ованнисяна, поэтому с детства она слышала народную музыку, но в дальнейшем выбрала джаз. Именно в США родилась идея объединить два мира – мир армянской народной песни и мир американского джаза. 

“Эта музыка (армянская народная) сопровождала меня все эти годы и “свила гнездо” в моем сердце,- говорит певица. - Когда ты оставляешь свою страну, то начинаешь испытывать ностальгию, и все приобретает для тебя особую прелесть”.

Представленный Татевик в США армянский этноджаз нашел огромный отклик не только среди армян, но и среди иностранцев. Сегодня певица преподает этнический армянский джаз иностранцам, которых очень интересует искусство нашей знаменитой соотечественницы. “Наша музыка получила распространение, ее любят, значит, она обладает силой”,- говорит певица.

“Я не чувствую себя виноватой за свой отъезд”

“Если бы Вы жили и занимались творчеством в Армении, стали бы Вы той Татевик Ованнисян, которая есть сегодня и которую мы называем легендарной?” – спросил один из журналистов.

“Извините, но я уже отсюда уехала легендарной, пусть это не прозвучит нескромно,- рассмеявшись, ответила певица. - Я уехала отсюда с титулом “First lady of Soviet Jazz”, который сохраняла на протяжении 9 лет. Но, уехав, я начала с нуля. Кого это там интересовало. Мне пришлось снова потихоньку класть камень на камень. Но я ценю этот отъезд. Я уехала не для того, чтобы стать звездой. Я уехала учиться большему. Моя музыка – джаз, а сейчас я нахожусь в самом лучшем для джазовой музыки месте. Для меня творческий рост имеет огромное значение. Я не чувствую себя виноватой за свой отъезд. Если я уехала, значит так было нужно”.

В конце 1980-х певица переехала в Нью-Йорк, где живет по сей день. Там она вышла замуж, супруги уже 20 лет вместе. По словам Татевик, нелегко отрываться от корней, жить на чужбине, отказываться от прежних достижений и начинать все сначала.  “Дорога была проторена постепенно,- говорит певица. – Нет такого музыканта, которому бы не пришлось проходить через тернии. Мы все работаем в поте лица, и должны так работать”.  

“Ереван – это Ереван”

Сейчас певица вновь в Ереване, в городе, с которым связана часть ее жизни и неповторимых воспоминаний. Есть места, которые изменились и где Татевик Ованнисян ориентируется уже с трудом. По словам певицы, в городе произошли и положительные, и отрицательные изменения, “но Ереван – это Ереван”. Татевик с улыбкой сказала, что, проснувшись сегодня утром, она поняла, что тот воздух, то спокойствие, которые есть здесь, она нигде не может найти.  “Есть вещи, которые трудно объясни ть, но они – твои”,- отметила певица.

В Армении концерты Татевик Ованнисян пройдут: 28 июля – в Yans music hall, 30 июня – в Гюмри, 2 июля – в Степанакерте и 4 июля – в Национальном академическом театре оперы и балета им.Спендиаряна. 

Комментарии (1)

Ray DIONISIO
I recently heard your music on channel 20 in New York, I do love jazz, I loved the Armenian way it's done. God bless be well to all, Ray.Dion

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter