HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Наконец-то моя 7-летняя борьба дала результат”: в ССС возбудили уголовное дело

Жительница города Масиса Сатеник Геворкян, которая семь лет назад потеряла 19-летнюю дочь и обратилась в Hetq.am в надежде выяснить тайну смерти дочери, сообщила нам, что Специальная следственная служба отреагировала на ее рассказ в прессе об обстоятельствах смерти дочери. “Наконец-то моя семилетняя борьба дала результат и мой голос был услышан”,- сказала в беседе с нами Сатеник Геворкян. 

Согласно информации, размещенной на официальной странице ССС, на основе сообщения гражданки Сатеник Г. в Специальной следственной службе возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.308 УК РА.  

По сообщению Сатеник Г., должностные лица, осуществлявшие производство возбужденного в 2007 г. уголовного дела о смерти ее дочери Сусанны Г., исказив реальные факты, скрыли обстоятельства совершения физического и сексуального насилия над ее дочерью, а затем и ее убийства, представив ее смерть как следствие автомобильной катастрофы, в результате чего лицо, совершившее вышеупомянутые преступные деяния, избежало наказания. Проводится предварительное следствие”.   

Ст.308 УК РА касается злоупотребления служебным положением, а признаки ч.2 следующие: использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы либо неисполнение служебных обязанностей, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет.

Напомним, что 7 лет назад, 9 марта в 22.45, автомобиль “Опель Вектра” жителя Масиса Арарата Кафяна, в котором находилась 19-летняя Сусанна (Сюзи) Геворкян, потерпел аварию на автодороге Норамарг-Масис. От полученных травм Сусанна Геворкян скончалась. Суд общей юрисдикции Арарата и Вайоц дзора признал Арарата Кафяна виновным по п.2 ст.242 УК РА и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

После ознакомления с описанием травм, полученных дочерью, у Сатеник Геворкян возникло подозрение, что дочь погибла не в результате ДТП, что авария была всего лишь инсценировкой, чтобы Арарат Кафян избежал обвинения в изнасиловании и убийстве.  Подозрение в применении насилия усилилось после того, как следователь К.Тадевосян долгое время не передавал правопреемнику потерпевшей одежду девушки, а когда через полтора года матери передали одежду дочери, оказалось, что белье, которое было на девушке в день гибели, отсутствует. Для Сатеник было крайне подозрительно и то, что правоохранители чересчур благосклонно отнеслись к Кафяну.

Напомним, что судья суда общей юрисдикции Арарата и Вайоц дзора Елена Погосян в двухстраничном судебном приговоре по этому делу допустила две ошибки. Во-перовых, в двух местах погибшая указана как Сусанна Григорян, а не Геворкян, во-вторых, имя обвиняемого переписано из другого уголовного дела и записано как Артур Рафикович Петросян.

В офисе суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей, где находится архив, Hetq.am ознакомился с однотомным уголовным делом, состоящим из107 страниц, и выяснил, что следователь даже не приложил к делу фотографию трупа. Сегодня  новейшие технологии уже дают возможность на основе снимков смоделировать детали произошедшего.  

Комментарии (3)

մնո
Դատը, դատարանը երբեք արդարության համար չեն եղել: Հիմա գործ են բացել ինչի՜ համար - որպիսզի մխիթարեն այդ վշտահար կնոջը? Ինչը պիտի փոխվի նրա համար այլեւս? Բացել են, որ լավ կթեն հանցավորին ու վերջում մի թեթեւ պատժով բաց թողնեն: Ինչ է եղել, էլի պատիժ է՝ ԴՐԱՄԱԿԱՆ!
ՀԱՅ
արդարադատություն չէ, ԱՆարդարադատություն
ՀԱՅՈՒՀԻ
Հավատա՞նք, որ այս անգամ չարագործները կպատժվե՞ն, թե՞ էլի մեր արդարադատությւոնը կամք չի դրսևորի ու հերթական ծածկադմփոցը կանեն

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter