HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Освободите сироту. Моего сына убил не он...”

Три года назад 26-летний Галуст Мелконян (на снимке со своей новосозданной семьей), который работал водителем в службе такси, 17 ноября 2011 г. вышел из дома и больше не вернулся. Родителям вернули тело сына с семью ножевыми ранениями, его пустой бумажник и брюки. И хотя 21-летний житель ереванского квартала Ачапняк Акоп Буниатян (осужден к 8 годам лишения свободы) дал самопризнательные показания о том, что он нанес ножевые ранения Галусту, мать убитого Анаит Мелконян по сей день не верит, что именно Буниатян является убийцей ее сына. Кстати, ставший орудием убийства нож до сих не обнаружен.   

Hetq.am побеседовал с Анаит Мелконян, которая решила посвятить оставшиеся годы жизни раскрытию убийства сына. “Я думаю, что этого парня, Акопа, заставили взять на себя убийство. Увидели, что он одинок, родственников нет... Он, как и мой сын, жертва этой истории. Я много интересовалась тем, кто он, из какой семьи, как жил. Оказалось, что у Акопа нет родителей. В этом мире у него никого нет... Отец оставил семью, когда сыну был год, а мать умерла, когда ему было 14 лет. На судебные заседания приходили соседи, котрые рассказывали, какой работящий и умный парень Акоп. Кроме того, я материнским инстинктом чувствую, что этот парень не виноват”,- сказала в беседе с нами Анаит. 

Она рассказала о том, что двое ее сыновей родились и выросли в семье стоявшего у истоков Карабахского освободительного движения, основателя и командира отряда “Вардананк” Вани Галстяна. Жили счастливо. Трагедия произошла в 2011 г. “Мой сын работал в службе такси “Валентин”, ездил на “Линкольне”. Несколько раз получал вызовы из цеха по производству мебели для перевозки карнизов, но не соглашался, считал, что на легковом автомобиле нельзя перевозить грузы. А работавший в этом цехе брат Владимира Микаел позвонил диспетчеру службы такси и выругался в адрес моего сына. Диспетчер рассказал ему об этом разговоре, и он в тот же день в 9 часов вечера имел разговор с Микаелом, между ними даже произошла потасовка, в результате чего сломалось боковое зеркало автомобиля. Однако орган предварительного следствия не дал всему этому объективную оценку, не усмотрел связь с теми, кто спровоцировал драку”,- рассказала Анаит. 

Материалы уголовного дела размещены в судебной информационной системе. Согласно материалам, после потасовки братья Рафаеляны собрали парней и пошли выяснять отношения с Галустом. Встретились с ним недалеко от нашего дома, на улице Тихого Дона. Рафаеляны позвали также своих друзей, двое из которых проходили по делу в качестве свидетелей. Они вызвали и работавшего вместе с ними Акопа Буниатяна, который, по его самопризнательным показаниям, во время конфликта и ударил ножом Галуста.  

Согласно предварительным показаниям отца Галуста Вани Галстяна, 17 ноября 2011 г. у сына был выходной, и он весь день находился дома. А в 8 часов вечера на час вышел из дома. Около 23 часов кто-то позвонил его младшему сыну Карапету, после чего тот тоже вышел. Через 2-3 часа Карапет позвонил отцу и попросил срочно спуститься во двор. Ваня Галстян поспешно оделся, вышел во двор и увидел, что за рулем автомобиля Галуста сидит Карапет. Отец спросил его, где Галуст.  Карапет сказал, что произошла драка, во время которой Галуста ударили ножом, и показал на заднее сиденье, где, истекая кровью, лежал старший сын. Ваня Галстян сразу сел за руль и поехал  в медцентр “Эребуни”. Он также сообщил, что сын, будучи без сознания, трижды, словно в бреду, повторил слово “нож”.

Судья суда общей юрисдикции административных районов Эребуни-Нубарашен Вардан Григорян приговорил 21-летнего Акопа Буниатяна к 8 годам лишения свободы. Он был признан виновным по п.14 ч.2 ст.112 УК (умышленное причинение другому человеку телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни,  повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет).

По признакам ст.118 УК (побои) виновными признаны двое братьев – Владимир и Микаел Рафаеляны (в качестве меры пресечения в отношении них была избрана подписка о невыезде). Владимир был осужден к двум месяцам лишения свободы, а Микаел Рафаелян имел непогашенную судимость с 2010 г., когда по приговору суда общей юрисдикции Армавирской области был осужден к 2 годам 5 месяцам и 27 дням лишения свободы за кражу, после чего на основании ст.70 УК в отношении него был установлен 2-летний испытательный срок. На день совершения преступления, 18 ноября 2011 г., Микаелу до истечения испытательного срока оставалось еще 8 месяцев, поэтому по принципу сложения наказаний ему дали 2 года 7 месяцев и 27 дней.

Анаит Мелконян убеждена, что человек, осужденный к 8 годам лишения свободы, не виноват. “Акоп не знал моего сына, между ними не было конфликта. Все инициировали и спровоцировали братья Рафаеляны. Когда я смотрела в глаза Владимиру, то понимала, что именно он совершил убийство. Кроме того, недавно он опять устроил поножовщину. На этот раз выколол ножом глаз молодому человеку. Дело находится в суде”,- рассказала Анаит.

Hetq.am обратился к судебный департамент РА для ознакомления с этим уголовным делом. В дальнейшем мы представим наши беседы с другими причастными к этой истории лицами.  

Продолжение следует 

Комментарии (2)

anahit
Հարգելի ՀՀ.դատախազ՝պարոն Կոստանյան,այս հոդվածի դիտարկումը շուտով կհասնի 9000-ի,իսկ ինչ է Ձեր մամուլի խոսնակը Ձեզ չի տեղեկացնում,թե այս գործի բացահայտումը Ձեզ պատիվ չի բերում,բացահայտեք քր.գործ12140711 և Ձեր խիղճն էլ կթեթևանա:Գործում կա բաց թողնված մաս,«Լինքոլն» մեքենայի ձախ կողային հայլի ջարդված և գործում դիտավորյալ բացթողնված:
anahit
11.07.Գալուստս կդառնար 29-ը տարեկան թող երկնային աստված տեսնի իմ ամենօրյա առտասուքը և այն գետին չթողնի:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter