HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Участвовавший в Арцахской войне армянин из Франции привез сына служить в армянской армии

Джордж Погосян живет во Франции почти 30 лет. В Армению он приехал для того, чтобы отправить своего 18-летнего сына Нарека служить в армянской армии. Вчера Нарека уже призвали на службу в Мегринскую военную часть. Говоря об этом, Джордж и его жена Армине пытаются скрыть волнение, потому что чувство гордости, по их словам, сильнее.

В беседе с нами оба улыбались и говорили о своем шаге с подчеркнутой скромностью. Джордж и Армине поженились в 1994 году, после Арцахской войны. Армине из Еревана, а Джордж приехал в Армению в 1993 году, чтобы участвовать в Арцахской войне.

Жизнь от войны до войны

Джордж Погосян переехал во Францию в 1984 году из Ливана, когда там еще шла война. Он участвовал в самообороне армянских кварталов Бейрута, в 1978 году был ранен в ногу. Во Францию приехал работать. Сперва был рабочим в трикотажном цехе, потом сам начал производить ткани. В Армению он впервые приехал в 1993 году. Рассказывает, что в ереванском аэропорту таксист спросил, куда его везти, и он ответил: “В воинскую часть”. Водитель удивился: “Оставил Францию и приехал сюда?” Джордж в ответ улыбнулся. Его привезли в воинскую часть, а потом в аэропорт “Эребуни”, где он три дня ждал вертолета. Оттуда уже  отправился в партизанский отряд “Ехникнер”.

К тому времени командир отряда Шаген Мегрян уже погиб, и командиром стал Сергей Чалян. В отряде “Ехникнер” Джордж остался до окончания войны. За это время ему пришлось трижды ехать во Францию, так как у него был вид на жительство, а по французским законам в случае отсутствия больше трех месяцев он мог лишиться этого статуса. Но даже поездки во Францию Джордж использовал для того, чтобы привозить оттуда помощь – антенны для рации, аккумуляторы. Спрашиваю, не боялся ли, приехав из Франции в Арцах воевать. “В Бейруте я привык к войне, мне не было страшно”,- сказал Джордж.

Почему Нарек должен был служить

У Джорджа Погосяна двое детей – Нарек и Маро. Нарек старший. “Мне всегда хотелось, чтобы Нарек служил в Армении”,- говорит Джордж, глядя в окно. Из семьи только он не имеет гражданства РА, но сейчас он уже оформляет документы. Много лет назад Джордж решил, что когда Нареку исполнится 18 лет, то они переедут в Армению. Это было обусловлено несколькими факторами. Дед Джорджа спасся во время Геноцида. Ему было 8 лет, когда он добрался из Аданы в Сирию, а оттуда переехал в Ливан. 

“Мой дед многое пережил. Он рассказывал, что в молодости занимался покраской обуви и одновременно учился на стоматолога. Он стал стоматологом, получил диплом доктора. Дед рассказывал мне, что ему пришлось испытать. Его отца зарезали... В детстве эта история очень подействовала на меня. Когда началась война, я был убежден, что только армяне в состоянии защитить свои границы. Если у нас не будет страны, то мы перестанем существовать как нация”,- отметил Джордж.

Он говорит, что во Франции десятки тысяч армян ассимилировались, и очень тяжело переживает этот факт. Сегодня во Франции очень мало армянских семей, где говорят по-армянски. От него тоже потребовались большие усилия, чтобы его дети остались армянами. “Знаете, если я буду думать, пусть мой ребенок не служит, пусть служат другие, то я сам себя буду обманывать. В этом случае я не буду настоящим патриотом”,- считает Джордж Погосян. Как отец он очень переживает за сына. “Уверен, что у него будут грустные дни, но и хорошие дни тоже будут. В городе он этого не испытает. Одно дополняет другое”,- отметил мой собеседник. 


Почему Армения – не страна мечты?

После 2009 года Джордж пять раз в году приезжает в Армению. По его словам, страна развивается, но это не родина его мечты, потому что еще есть ошибки. Это ошибки руководства, подчеркивает Джордж, которые, он надеется, будут исправлены.

“Я, например, хотел основать здесь бизнес, привозить станки. Пошел в таможенную службу, рассказал о своем намерении, спросил, сколько станков я могу привезти и сколько денег мне придется за это заплатить. Задав эти вопросы, я столкнулся с другими вещами. Есть законы, которые необходимо исправить, страна должна идти вперед, развиваться. Государство вместо того, чтобы называть конкретную цифру, начинает тебя обманывать. Всегда пытаются обойти закон”,- говорит Джордж.

В Армении у него пока нет работы. Говорит, подождет, пока сын демобилизуется, тогда вместе и решат, что делать дальше. Несмотря на это, Джордж рад тому, что находится в Армении, особенно сейчас, когда сын уже стал солдатом. “Я как отец немного переживаю, но я очень рад и горд за него”,- отметил Джордж Погосян.

Фото Акопа Погосяна

Комментарии (2)

ՀԱՅՈՒՀԻ
Անփոշմանելի թող լինի, բոլոր հայ զինծառայողներին խաղաղ ծառայություն
Krikor
May God bless you and your son. This is huge. Long Live Armenia, long live artsakh

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter