HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“Мы в коллапсе”: разыскивается собственник “Наирита” (видео)

Сегодня перед зданием правительства собрались работники завода “Наирит”. Вот уже четыре года они выдвигают одно и то же требование: задействовать завод и выплатить им зарплату за год.

В то время, как часть работников завода с плакатами направлялась от завода к зданию правительства, премьер-министр Овик Абрамян и министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян преподнесли собравшимся наиритцам сюрприз – они пришли дать рабочим очередные обещания.

Министр Захарян признался, что затрудняется сказать что-либо конкретное о документах и состоянии “Наирита”. “Финансовое положение “Наирита” и составленные документы довольно запутаны, в них трудно разобраться. Окончательное решение по “Наириту” мы пока не приняли”,- сказал министр. Он сообщил работникам предприятия, что у “Наирита” есть финансовое обязательство в размере 50-60 млрд драмов, не считая кредитов и задолженности по зарплате перед работниками за 15 месяцев.

Ерванд Захарян заверил, что правительство понимает серьезность сегодняшней ситуации, но не имеет возможности решить эти проблемы. 

По инициативе Овика Абрамяна создана рабочая группа по изучению ситуации, которая сложилась на заводе. В рабочую группу входит и министр энергетики. На изучение потребуется около двух месяцев. Ерванд Захарян пообещал 15 сентября предоставить окончательную информацию о судьбе завода. “Вы уже четыре года изучаете”,- сказал один из присутствовавших.  

До этого, по словам Захаряна, деньги наиритцам не будет выплачены,  так как зарплата за каждый месяц обходится правительству в сумму, эквивалентную 1 млн долларов. До сих пор зарплата выплачивалась за счет других организаций, которых Захарян не назвал. “Они поступают не с воздуха и в результате превращаются в убытки для завода”,- сказал министр. Его слова наиритцы встретили свистом и криками “мы не согласны!”.

Овик Абрамян предпочел подойти к собравшимся и лично пообщаться с ними. Оказывается, новое правительство пока не знает, как обанкротился завод и какие механизмы были использованы для этого. Между тем Hetq.am опубликовал многочисленные факты, касающиеся и этого вопроса, и собственников “Наирита”. 

“Мы в коллапсе, изучаем уже два месяца, но пока не может понять, что они сделали, как сделали,- разоткровенничался премьер. – Два месяца ищем собственника и не можем найти”. 

На вопрос, почему до сих пор никто не наказан за доведение завода до такого состояния, у Овика Абрамяна не нашлось ответа. “Мы должны уточнить и наказать”,- заявил премьер.

В ответ на эти слова работники завода наперебой стали спрашивать, почему до сих пор не привлечен к ответственности бывший директор завода и советник президента Ваан Мелконян. Абрамян пообещал после заседания правительства принять 10-15 работников завода и обстоятельно побеседовать с ними. 

P.S. По завершении заседания правительства премьер-министр встретился с работниками “Наирита”, выслушал их проблемы и жалобы. На встрече присутствовали министр-руководитель правительства РА Давид Арутюнян и министр энергетики и природных ресурсов РА Ерванд Захарян. В ходе беседы обсуждались вопросы зарплаты и дальнейшей судьбы завода. Премьер сообщил, что в течение предстоящей недели работники получат зарплату за один месяц, и отметил, что до конца августа ситуация на заводе “Наирит” будет тщательно изучена, после чего будут разработаны возможные шаги выхода из этого положения. Овик Абрамян пообещал вновь принять наиритцев и представить им результаты проведенного правительством изучения.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter