HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Банк «ВТБ» ставит под угрозу конституционное право детей села Цилкар на получение образования

Дальнейшая судьба средней школы села Цилкар Арагацотнской области находится под угрозой. Причина – сельскохозяйственные кредиты, которые предоставил крестьянам банк «ВТБ-Армения». Непогашенные цилкарцами кредиты, проценты, штрафы и пени банк пытается взыскать с общинных структур, получающих государственное финансирование и дотации. 

Еще в 2007 г. жители Цилкара взяли кредит в спитакском филиале «ВТБ-Армения», а в качестве гарантов для 12 крестьян выступили школа и сельская администрация. Крестьяне попросили тогдашнего директора школы и старосту селу оказать им содействие в вопросе получения кредитов. Однако из-за неблагоприятных погодных условий и разразившегося кризиса большинство крестьян не смогло погасить кредит.

Банк обратился в суд с требованием взыскать невыплаченные долги, ходатайствовав о наложении ареста на счета и имущество школы и  сельской администрации, хотя цилкарцы с целью обеспечения возвращаемости долга заложили свое имущество и земельные участки.   

Еще месяц назад мы с целью получения разъяснений обратились в письменной форме в банк «ВТБ-Армения». Нас интересовало, сколько заемщиков имеется в селе Цилкар, дела скольких из них находятся в суде, какую сумму цилкарцы задолжали банку. Мы также просили пояснить, почему в качестве гарантов банк привлек учреждения, получающие государственное финансирование и дотацию, почему банк предоставил кредитные средства уже взявшим кредит и не погасившим его крестьянам и другим членам их семей. Оказалось, что для банка «ВТБ-Армения» эти сведения содержат банковскую тайну. 

В суде первой инстанции жители Цилкара выиграли иск – арест со счетов сельской школы и администрации был снят благодаря встречным искам сельской администрации и школы.

Староста села Акоп Акопян утверждает, что хотя были заключены гарантийные договоры, однако истец не имел право привлекать их в качестве гарантов, поскольку сельская администрация и школа являются государственными некоммерческими организациями. Банк «ВТБ-Армения» возразил, отметив, что в законе «О государственных некоммерческих организациях» и уставе средней школы Цилкара нет ни одного положения, ограничивающего заключение гарантийного договора, следовательно эти документы были заключены в рамках законодательства РА. Тем не менее суд общей юрисдикции области Арагацотн вынес решение в пользу сельской администрации и сельчан. Суд удволетворил лишь одно требование истца – взыскать с ответчика в пользу банка невозвращенную сумму кредита, полученного по кредитному договору, проценты, пени за просроченные проценты, сумму нанесенного ущерба.

Суд обосновал решение частью 1 статьи 3 закона РА «О государственных некоммерческих организациях», согласно которой государственная организация является не преследующей получение прибыли, имеющей статус юридического лица некоммерческой организацией, которая создается только с целью осуществления деятельности в сферах культуры, здравоохранения, социальной, спорта, образования, науки, экологии и других некоммерческих сферах. 

Суд отметил, что в случае удовлетворения требования о взыскании из-за финансовой недостаточности под угрозой окажется деятельность школы и обусловленное ею конституционное право граждан РА на получение гарантированного бесплатного образования. Следовательно, выступление школой гарантом возвращаемости кредита несовместимо с ее уставными целями.

Относительно договора, заключенного с сельской администрацией,  суд отметил, что с целью гарантирования возвращения взятого гражданином кредита староста села, заключив спорный договор о гарантии, от имени сельской администрации взял на себя имущественное обязательство перед банком. Однако, согласно п.20 ч.1 ст.16 закона РА «О местном самоуправлении», решение о предоставлении и отчуждении имущества, считающегося собственностью общины принимает совет старейшин по предложению руководителя общины.  

Следовательно уже бывший глава сельской администрации села Цилкар не имел права в условиях отсутствия решения совета старейшин заключать с истцом гарантийный договор, которым единолично распорядился собственностью общины, поскольку и в этом случае из-за невыполнения кредитного обязательства конфискация распространяется как на являющиеся имуществом финансовые средства, так и на движимое и недвижимое имущество.   

Банк обжаловал решения суда первой инстанции, и на минувшей неделе глава администрации Цилкара получил решение Апелляционного суда РА по делу одного из 12 жителей села – Анжелы Мкртчян. Решение о снятии ареста на имущество и счета сельской администрации Апелляционный суд оставил в силе, однако ходатайство банка о наложении ареста на счета школы удовлетворил.

29 октября в Апелляционном гражданском суде РА состоится еще одно заседание по делам цилкарцев. В Апелляционном суде уже находится 6 дел, но решение принято лишь по одному из них, причем не в пользу школы и детей Цилкара. Однако это решение может стать прецедентным и для остальных. Решение Апелляционного суда вступит в силу в месячный срок, и тогда банк начнет конфисковывать все перечисляющиеся школе суммы.

P.S. Цилкар- не единственное село, где школа или администрация выступили в качестве гарантов и оказались в аналогичной ситуации. 

Комментарии (2)

Aram
Why would the bank accept the village school's assets`as collateral for(yes even for needy people) in the firstplace? Should'nt this contract be unenforceable because of its illegality?
ASHOT MURADYAN
HARK E NSHEL, VOR AYSOR ( 10. 20. 2011 ) TSILQARI MIJNAKARK DPROCI USUCCHAKAN KOLEKTIVI KOXMIC TEXI E UNECEL GORCADUL. USTI VOCH MIAYN TUJUM E USUCCHAKAN KOLEKTIV@, AYL NAEV NUYN DPROCI ASHAKERTAKAN KAZM@. LAV KLINER VOR AYS GORCIN SHUTAPUT LUCUM TAIN HAMAPATASXAN MARMINNER@. PETQ CHE MORANAL VOR, ARJEVUM SPASVUM EN MIASNAKAN QNNUTYUNNER@.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter