HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Армен Мовсисян встретится с участниками акции протеста без журналистов

Согласно предварительной договоренности, сегодня в 9 часов утра на площади рядом со зданием администрации Лорийской области собрались около 300 работников ванадзорского ЗАО “Химпром”. Они требовали встречи с советником президента РА Арменом Мовсисяном. Губернатор Лори Артур Налбандян попросил собравшихся подождать, пока он уточнит по телефону у Армена Мовсисяна время встречи. 

Советник сообщил губернатору, что конкретное время назовет в течение ближайшего часа.

“Сегодня Армен Мовсисян встретится в одном из залов с 10-15 работниками нашего завода”,- сообщил координатор акций протеста работников завода Грачик  Мартиросян. “Почему только 15 работников, мы все поместимся в зале”,- недовольно заметили собравшиеся.

По словам Мартиросяна, работники не собираются выдвигать какие-либо незаконные требования. “Мы нормально поговорим, представим наши требования”,- отметил он.

“Он играет на наших нервах, что это за ситуация. Почему 15 человек? Где это видано, чтобы человека освобождали от работы и не производили с ним расчет. Он обманывает. В каком это кодексе записано, что могут 10 месяцев не платить зарплату...”,- возмущалась одна из работниц завода.

“Пусть члены правительства знают: в Трудовом кодексе записано, что за один день опоздания выплаты зарплаты начисляется 0,015%. Но для нас никакие проценты не действуют. Нам зарплату не выплачивали с 2011 года. Общим приказом нас всех рассчитали”,- сказала работница Асмик Мацакян. Она также отметила: “Губернатор заявляет, что они не знают, кто является собственником завода. Снегирев тоже говорит, что не знает. Собственник нас боится. А если он такой трус, почему стал владельцем этого огромного завода? У него нет смелости придти и встретиться с людьми”.  

Встретиться с участниками акции протеста пришел депутат Национального Собрания Эдмон Марукян. Рабочие окружили депутата, который посоветовал им обратиться в суд с иском о погашении задолженности по зарплате. “Во время Парламентского часа я поднял вопрос заработной платы, и мне ответили: пусть в установленном законом порядке обратятся в суд”,- пояснил Марукян. 

Собравшиеся сообщили, что около 60 работников завода имеют на руках решения суда о выплате им зарплаты, которые ванадзорская Служба принудительного исполнения судебных актов отказывается выполнять. Эдмон Марукян попросил работников предоставить ему эти решения.

“А нельзя ли встретиться с премьер-министром?” – поинтересовались рабочие. Депутат заверил, что сегодня в 2 часа он встретится с премьером и сообщит ему об этом.

В беседе с Hetq.am Эдмон Марукян не исключил, что в ближайшее время “Химпром” будет признан банкротом. “Проблема не столько в зарплате, сколько в дальнейшей судьбе “Химпрома”,- сказал Марукян.

А тем временем из областной администрации участникам акции сообщили, что встреча с Арменом Мовсисяном состоится сегодня в 16.00. При этом советник президента выразил желание встретиться лишь с 15 работниками завода. Грачик Мартиросян сообщил собравшимся и журналистам, что А.Мовсисян посчитал нецелесообразным проводить встречу в присутствии журналистов.  

Комментарии (1)

Արմեն
ՄԻԱՑԵՔ ՆԱԻՐԻՏՑԻՆԵՐԻՆ...ԻՐԱՐ ՀԵՏ ԱՎԵԼԻ ՀԶՈՐ ԿԼԻՆԵՆՔ ...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter