HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Левон Айрапетян задержан в рамках уголовного дела о преступной группировке

Левон Айрапетян был задержан вчера сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в  аэропорту “Домодедово”, куда он прилетел из Монако. Айрапетян, который является одним из самых богатых представителей армянской диаспоры, был задержан в рамках дела о “кингисеппской” преступной группировки, на счету которой 15 заказных убийств и покушений. Группировку возглавлял Сергей Финагин.

Как сообщают российские источники, Айрапетяна под усиленной охраной доставили на допрос в СК РФ, где ему официально объявили о задержании. А в ближайшие дни следователи намерены подать в суд ходатайство об аресте Левона Айрапетяна.

Эта группировка тесно сотрудничала с "щелковской" группировкой, во главе которой стоял Александр Матусов (Басмач). Матусов недавно был задержан в Таиланде и доставлен в РФ. У него дома был обнаружен поддельный армянский паспорт.

Сергей Финагин Александр Матусов 

Согласно российским источникам, члены этой ОПГ сперва оказывали услуги банкиру Георгию Сафиеву, а затем сенатору Игорю Изместьеву, который в настоящее время отбывает пожизненный срок. Именно Изместьев в своих показаниях упомянул Левона Айрапетяна, заявив, что к некоторым преступлениям причастен Айрапетян. В частности, к криминальным и экономическим разборкам, связанным с компанией “Башнефть”.  Российские правоохранители приняли решение о задержании бизнесмена в случае его появления в Москве (Айрапетян постоянно проживает в Монако).

Левон Айрапетян родился в 1949 году в селе Ванк Арцаха. Работал журналистом в журнале “Огонек” и газете “Комсомольская правда”. Согласно версии органа предварителььного следствия, на почве профессиональных интересов он познакомился со многими влиятельными политиками, в частности с премьер-министром Виктором Черномырдиным и президентом Башкирии Муртазом Рахимовым, с которыми у него сложились дружеские отношения. По версии следствия, именно Айрапетян в свое время познакомил Изместьева с Рахимовым.

Затем Айрапетян решил заняться бизнесом, в том числе связанным с поставками нефти. Он сколотил крупный капитал и из года в год попадает в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире (занимает 10-е место). 

Источник фото Левона Айрапетяна здесь  

Комментарии (2)

Kevork
This whole thing sounds like a fake and the stench of an Azeri a**hole is all over it. The bigger disappointment is, since when is Russia, or should I say some idiotic Russians, are taking orders from terrorist Azeris?
Amo Yandunts
Please be more attentive in your coverage. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Левон Айрапетян подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 160 (растрата) и 174 (легализация преступных доходов). «К убийствам Айрапетян отношения не имел, однако экономические аферы вокруг этой компании расследуется в рамках «дела кингисеппских»», - уточнил источник агентства. По его словам, показания на Айрапетяна дал Изместьев, отбывающий сейчас пожизненный срок.http://m.rosbalt.ru/moscow/2014/07/16/1292853.html

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter