HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Фильм “Подъезд” является дебютным не только для режиссера, но и для некоторых актеров и операторов

Реальный подъезд, который представлен в фильме режиссера Лусине Саркисян “Подъезд”, находится по адресу Баграмяна, 1. Как в фильме, так и в жизни часть проживающих здесь людей больше не открывает дверь на звонок. В картине один из жильцов говорит, что каждый день в дверь его квартиры звонят какие-то случайные люди, поэтому он больше никому не будет открывать. А в реальной жизни часть жильцов подъезда уже здесь не живет. В фильме представлен только подъезд этого дома, остальные сцены сняты в других местах.

В этом году фильм “Подъезд” участвует в конкурсной программе Ереванского международного кинофестиваля “Золотой абрикос”.

Современный подъезд

Параллельно периоду 1990-х годов в фильме представлен и современный реальный подъезд. Как в фильме, так и в нашей повседневной жизни, мы часто встречаемся с соседями только в подъезде, так как люди, пожалуй, стали меньше ходить друг к другу в гости. В картине у каждого из соседей своя история, а единственным звеном, связывающим эти истории, является подъезд.

Проблемы 1990-х годов, представленные в пяти различных новеллах, актуальны и сегодня. Если фильм заканчивается новеллой о беременной женщине, ребенок которой должен символизировать начало новой жизни и веру в будущее, то наиболее сильное впечатление все же оставляет история участника Арцахской войны. Если в 1990-х годах проблемы героя этой новеллы были понятны и в каком-то смысле приемлемы, то сегодня, когда спустя два десятилетия видишь, что жизнь многих ополченцев не только не изменилась, но во многих случаях даже ухудшилась, надежда, которую хотела показать режиссер, пожалуй, угасает.   

Лусине Саркисян о непредставленных сторонах фильма

После премьеры фильма “Подъезд” в прессе появилось много рецензий. В беседе с Hetq.am Лусине Саркисян привела те пункты, о которых не говорилось, но которые, по ее словам, весьма примечательны. 

  1. Несмотря на то, что режиссер уже долгие годы работает в киносфере, “Подъезд” – ее дебютный фильм. Вместе с тем это дебютная работа ряда актеров и двух из трех операторов картины. “Подъезд” стал первым опытом работы в кино для Ларисы Гевондян, Эрмине Степанян, Инги Захалаян, Аиды Чобанян, Ануш Алексанян, Лианы Варданян, Ашхен Цатурян, Ованнеса Григоряна и Тиграна Шагиняна. Операторы Арман Мусаелян и Артак Тадевосян, хотя давно работают в кино, однако и для них “Подъезд” является первым фильмом. Режиссер осталась довольна работой актеров, а в некоторых из них она даже увидела потенциал стать успешными киноактерами. 
  2. Все те элементы картины, которые на первый взгляд, возможно, непонятны и расцениваются как недостаток или преимущество, на самом деле были продуманы заранее.  
  3. Сценарии всех пяти новелл были разработаны в процессе съемок, которые длились 25 дней, но были разделены на этапы: с лета 2013 года до весны 2014 года.

“Я благодарна за все те замечания, которые были сделаны, Это показывает, что люди восприняли твой фильм настолько серьезно, что недооценили его,- говорит Лусине Саркисян. – Я хочу услышать о всех недостатках, чтобы в дальнейшем не повторять их”.

Фото с фейсбуковской страницы фильма

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter