HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Цзя Чжанкэ: “Тенденция смотреть кино в одиночку опасна”

Китайский режиссер Цзя Чжанкэ считается одной из ключевых фигур “шестого поколения” китайского кино. 

В своих фильмах он представляет современную жизнь Китая, и благодаря его фильмам мир видит непридуманную картину этой страны. В 1995-2013 г. Цзя Чжанкэ снял 16 фильмов. За картину “Натюрморт” (2006 г.) режиссер получил главный приз Венецианского кинофестиваля – “Золотого льва”, а за картину “Город 24” (2008) – приз Каннского кинофестиваля.     

В рамках международного кинофестиваля “Золотой абрикос” Чжанкэ посетил Ереван. 16 июля фильмом “Натюрморт” стартовал ретроспективный показ фильмов китайского кинорежиссера.   

По его словам, в период развития технологий люди начинают жить в двух мирах – реальном и виртуальном. В то же время технологии сделали людей одинокими. Ярким примером этого является то, что люди начали смотреть кино в одиночку – по телефону, по компьютеру. Между тем цель кино – объединить людей. По мнению китайского режиссера, тенденция смотреть кино в одиночку опасна. 

Примечательно, что для режиссера с одной стороны важно показывать человека, его эмоции и чувства, а с другой – у него возникает вопрос: почему в центре этого мира находится человек? Он считает, что мир можно рассматривать и с точки зрения животных. Цзя Чжанкэ не знает, есть ли инопланетяне, но ему хочется верить, что они есть. Это помогло бы понять, что центр Вселенной – не человек. 

Цзя Чжанкэ родился и вырос в бедном китайском городе, что дает ему возможность видеть жизнь и быт простых крестьян, понимать их чувства и переживания. Все это не может не оказывать воздействие на его творчество. Если в первых фильмах режиссера была представлена жизнь китайских крестьян в привычной для них среде, то в фильмах более позднего периода показано, как и почему эти крестьяне оставляют свои дома и едут жить в большой город. 

В школьные годы режиссер был увлечен литературой, но понимал, что этим он не может стать доступным народу, поскольку в то время большинство китайцев не знало грамоты. Следующим увлечением будущего режиссера стала живопись, но и она имела для него ограничения. Посмотрев фильмы китайских режиссеров “пятого поколения”, Чжанкэ понял, что он тоже должен стать режиссером. Он признает, что в кинематографе большое воздействие на него оказали его учителя, многие из которых приехали преподавать из СССР. 

Когда Чжанкэ, учась на последнем курсе, приехал из Пекина в своей родной город, он заметил большие перемены. Все его друзья и знакомые запутались в своих отношениях, а причиной тому были деньги. И очередной темой своего фильма режиссер выбрал влияние происходивших в Китае экономических перемен.

На кинофестивале “Золотой абрикос” демонстрируются и другие картины Цзя Чжанкэ – “Город 24”, “Хотел бы я знать”, “Общественные места”, “Вор-карманник”, “Сцена” и “Мир”. Цзя Чжанке был вручен приз “Параджановский талер”. 

Фото gaiff.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter