HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нападение на армянскую церковь в Тбилиси

19 июля 2014 г. было совершено спланированное нападение на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин г. Тбилиси, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве. Около 16:00 часов на территории, прилегающей ко двору церкви, была организована провокация. После неудачной попытки выезда с территории, прилегающей ко двору церкви, некая женщина начала возмущаться в адрес священнослужителя, упрекая его в том, что якобы его автомобиль мешает ей в маневрировании. К тому времени подъехали агрессивно настроенные двое мужчин, которые вывели автомобиль. Священнослужитель зашел в административное здание Армянской Епархии, и во дворе были молодые дьяконы, которые услышали, как мужчина матом отзывался об армянах. После опротестования данного факта, мужчина вышел из автомобиля, достал дубинку, продолжал нецензурную ругань, подобрал камень и пытался ударить представителей Армянской Епархии. Услышав эти голоса, сотрудники Епархии выбежали на улицу в надежде разрядить ситуацию. В это время одного из сотрудников Епархии ударили в спину, и завязалась недолговременная драка.

По прохождении около 2 часов после данного инцидента, вышеуказанный мужчина мобилизовал группу из приблизительно 50 мужчин, часть которых была вооружена холодным оружием. Они подошли к церкви и начали драться со священнослужителями и сотрудниками Епархии, а также матом отзывались об армянах. В это время в церкви проходили крестины и участники церемонии, услышав голоса, выбежали на улицу, после чего нападающие напали также и на них. Шокированные увиденными женщины и дети укрылись в церкви. Следует отметить, что за происходящим наблюдала группа солидно одетых лиц. В результате нападения священнослужителям и сотрудникам Армянской Епархии были нанесены телесные повреждения, а с одного священнослужителя сорвали крест, который нападающие унесли с собой.

Призываем правоохранительные органы Грузии должным образом квалифицировать данные действия и расследовать их, как преступление, совершенное на почве этнической и религиозной ненависти.

Вчерашний инцидент в определенной степени является результатом ненависти в отношении армян тиражируемой некоторыми средствами массовой информации, а также, к сожалению, некоторыми представителями Грузинской Православной Церкви. Призываем средства массовой информации воздержаться от распространения антиармянских настроений в обществе, а также высших иерархов Грузинской Православной Церкви публично осудить какие-либо действия, основанные на этнической и религиозной ненависти и проповедовать Христианскую доброту и любовь.

Мы дорожим внутренней стабильностью и многовековыми межэтническими и межрелигиозными отношениями в Грузии и призываем власти Грузии предпринять все необходимые меры с целью предотвращения раскола общества Грузии по национальному и религиозному признаку. 

Епархия Армянской Апостольской

Православной Святой Церкви в Грузии

Комментарии (1)

James
What a shame! The Georgians behave like Azeri vandals! And the Armenians say that the Georgians are their brothers, the only Christian neighbor, with whom they do not have any problem. Even the Turks in nowadays Istanbul do not treat the local Armenian churches like those barbarians. And then the Georgians consider themselves as Europeans!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter