HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Первые результаты археологических раскопок в Тигранакерте

В Тигранакерте уже сделано первое и самое важное открытие. Речь идет о склепе раннехристианского периода, найденном под восточным алтарем раскопанной недавно второй церкви. Склеп имеет квадратной формы зал, в северной и южной стенах оставлены удлиненные проемы, куда ставились мощи святых.

Все строение создано из крупных тесаных каменных блоков с использованием прочной известковой смеси. После царского склепа Ахцка и склепа Амараса Григориса это третье хорошо сохранившееся сооружение армянской культуры раннего христианства.

Результаты раскопок позволят документально зафиксировать и поставить на историческую основу реальный ход и детали религиозной реформы царя Айахванка Вачагана Благочестивого.

Напомним, что с 25 июня с.г. на территории города Тигранакерт в Арцахе возобновились археологические раскопки, которые проводятся под руководством доктора исторических наук Гамлета Петросяна и по инициативе ГНКО “Государственная служба сохранения исторической среды”.  

Археологические работы ведутся на трех основных участках: северная стена укрепленного квартала, первый античный квартал и северный двор площади эпохи раннего христианства. Нынешняя площадь раскопок составляет около 500 кв.м, средняя глубина – 2,5 м.

Придавая важное значение обнаружению склепа, управление по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР обсуждает возможность проведения работ по укреплению и консервации вновь обнаруженного памятника. 

Об этом сообщает управление по туризму и охране исторической среды при правительстве НКР.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter