HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Министр экологии совершил ознакомительный визит в Лори

Вчера с ознакомительным визитом в Лорийской области побывал министр экологии Арамаис Григорян. Он посетил Чочканское хвостохранилище, принадлежащее компании “Метал Принс Эй Ти Ди” и ЗАО “Техут”. Hetq.am задал министру несколько вопросов.

Система циркулируемой воды Чочканского хвостохранилища уже несколько лет не действует. Вследствие этого ядовитые производственные хвосты регулярно попадают в реку Дебед. Какое мероприятие намерено осуществить в ближайшее время министерство экологии для обеспечения дальнейшей безопасности хвостохранилища?

Мы побеседовали с представителями дирекции, они пообещали выполнять все свои обязательства, так что подобные проблемы больше не возникнут и ядовитые отходы не будут попадать в реку. Мы введем жесткие санкции, чтобы устранить подобные риски. Сегодня мы находимся здесь для того, чтобы своими глазами увидеть и понять, что происходит. Недовольство выражает и население региона, экологи. Проблемы должна быть решена.  

Вам известно об экологических рисках реки Дебед? Из-за отходов Чочканского хвостохранилища эти отходы представляют потенциальную опасность для садов и полей Мец Айрума, Чочкана, Шноха и других соседних сел, которые орошаются водой Дебеда.  

Ваш вопрос абсолютно справедлив. Сегодня мы приехали с ознакомительным визитом. Начальник экологической инспекции предупредил меня о том, что в данный момент тоже имеются определенные проблемы. У нас есть договоренность с губернатором, и в ближайшее время мы предпримем решительные шаги. Однако и сама компания должна решать свои проблемы. Еще раз повторяю: если производители не смогут решить свои проблемы, мы применим штрафы и пени.

Какое впечатление у Вас сложилось от ЗАО “Техут”?

Сейчас проводится предварительная работа. Примечательно, что здесь полностью применяются новые технологии. Впервые в республике будет использована система с закрытым циклом. В дальнейшем также мы будем сотрудничать с ЗАО “Техут” по экологическим проблемам. Надеюсь, все будет нормально.  

По результатам мониторинга министерства экологии РА экологические выплаты в госбюджетАлавердийским медеплавильным заводом сократились на 444 млн драмов и составляют 100 млн драмов. Как Вы к этому относитесь?

Если суммы сократились, я изучу вопрос и сообщу вам о результатах.

Что можете сказать о лесных вырубках? Вы в курсе того, что в частности в Дсехском лесном хозяйстве ГНКО “Айантар” на основании одного законного документа о вывозе 4 кубометров древесины вывозят как минимум в семь раз больше?

Да, такая проблема  существует. Если вы следите за нашей информационной лентой, то, наверное, знаете, что мы часто сообщаем о том, какие штрафы применяются в том или ином лесном хозяйстве. Однако этим вопрос не решается. Каждый из нас должен стать экологом и бороться с подобными явлениями. Наша инспекция выполняет свои обязанности, и в ближайшее время мы вместе с полицией осуществим мероприятия с целью наказать тех, кто осуществляет незаконные вырубки. 

Туманянский район является центром горнорудной промышленности и горно-металлургического производства. Как Вы думаете, не будут ли  Ваши регулярные визиты в регион способствовать решению экологических проблем?

Мы только что беседовали со старостами общин, расположенных рядом с хвостохранилищем, и пришли к выводу, что здесь необходимо осуществлять экологические программы. Причем инвесторами должны стать те, кто эксплуатируют соответствующие месторождения. Тем самым мы должны помочь общинам. Неслучайно, сегодня мы обсуждали ситуацию с представителями областной администрации и руководителями общин.  

На снимке: в центре Арамаис Григорян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter