HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Министр иностранных дел Армении принял участие во встрече министров иностранных дел ЕС и стран Восточного партнерства

22-го июля министр иностранных дел Эдвард Налбандян в Брюсселе принял участие во встрече министров иностранных дел ЕС и стран Восточного партнерства, на которой присутствовали Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

Как сообщает пресс-служба Министерства, выступая на встрече, министр иностранных дел Эдвард Налбандян отметил, что Армения желает развивать партнерство с ЕС, основываясь на совместно достигнутых за последние годы результатах и прогрессе.

“На Вильнюсском саммите Армения и Европейский союз вновь подтвердили свою приверженность продолжению и укреплению сотрудничества во всех представляющих взаимный интерес сферах в формате Восточного партнерства, подчеркнув важность обновления юридической базы наших отношений. Армения рассчитывает предпринять дальнейшие шаги с целью создания новых правовых основ для сотрудничества с ЕС, что, с одной стороны, будет отражать достигнутое в ходе переговоров с Арменией, с другой стороны учтет новые реалии”,- отметил министр иностранных дел РА.

Эдвард Налбандян отметил, что продолжительное содействие и помощь ЕС играют значительную роль в осуществлении реформ, укреплении демократии и институциональных возможностей.

Министр иностранных дел подчеркнул, что повестка дня сотрудничества Армении с Евросоюзом включает многочисленные сферы: от политического диалога до правосудия и мобильности, от вопросов миграции до институциональных реформ и роста потенциала, и добавил, что Армения готова продолжить работы по всем представляющим взаимный интерес сферам.

Министр отметил, что расширение мобильности между нашими обществами является общей целью, и Армения желает начать диалог по устранению визового режима, основываясь на удавшемся опыте соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии.

Руководитель внешнеполитического ведомства РА отметил важность вошедшего в силу в марте текущего года Протокола соглашения об основных принципах партнерства и сотрудничества для участия Армении в программах Союза, что позволит участвовать в различных программах ЕС и расширить двустороннее отраслевое сотрудничество.

Коснувшись регионального сотрудничества, министр Налбандян подчеркнул, что Турция, продолжая держать закрытой границу с Арменией, препятствует нормализации наших двусторонних отношений и эксплуатации транспортных и коммуникационных путей Армении с ЕС.

Парадоксально, что Турция, как страна, выражающая желание присоединиться к ЕС, закрыла границу с соседним государством, в то время как свободное передвижение является одним из основных принципов ЕС.

В своей речи Эдвард Налбандян приветствовал назначение Герберта Салбери специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа, пожелал ему удачи в выполнении своей миссии.

Коснувшись процесса урегулирования карабахской проблемы, руководитель внешнеполитического ведомства РА подчеркнул, что, в ответ на многочисленные призывы со стороны президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армения, в отличие от Азербайджана, постоянно подтверждает свою приверженность принципам международного права, в частности, принципам неприменения силы и угрозы силой, равноправия и самоопределения народов, территориальной целостности, и выразил сожаление в связи с отсутствием политической воли в Азербайджане, что проявляется в продолжительном отклонении всех предложений посредников.

“Мы полностью согласны с тем, что народы нужно готовить к миру, а не к войне. К сожалению, своей воинственной и провокационной риторикой, пропогандой ксенофобии и ненависти, Азербайджан действует с точностью до наоборот, что приводит к напряженности в регионе и обострению ситуации на линии соприкосновения с Арцахом и на границе с Арменией.

Мы высоко ценим выраженную по разным поводам со стороны ЕС недвусмысленную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы, которые направлены на исключительно мирное урегулирование проблемы”,- добавил Э.Налбандян.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter