HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“Ванадзорский химпром”: сделки в оффшоре и компании с неизвестными акционерами

ЗАО “Ванадзорский химпром” стало очередной жертвой оффшорных сделок. С 2007 года 100 процентов акций предприятия принадлежат оффшорной компании “Родинг коммершиал лимитед” (Roding Commercial Ltd). 

Неслучайно, истории двух ЗАО – “Ванадзорского химпрома” и “Завода “Наирит” – так похожи. Согласно данным Государственного реестра юридических лиц РА, компания “Родинг коммершиал лимитед” зарегистрирована по адресу компании “Райновил проперти лимитед” (“Rhinoville Property Limited”), владеющей 90 процентами акций завода “Наирит”: Лондон, EC4NGPJP 60, Кэнон Стрит.

Учредителем этих двух компаний и акционером Roding Commercial Ltd является одна и та же оффшорная компания “Imex Executive Ltd”. Очевидно, что для обоих химзаводов были использованы тот же сценарий и та же схема.

Почему Армен Мовсисян лжет

Власти покрывают акционеров “Ванадзорского химпрома”. Однако советник президента РА, бывший министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян хорошо осведомлен о том, кто является реальным акционером этой компании и почему некогда огромный ванадзорский химический завод, на котором работают свыше 700 человек, стал банкротом. В беседе с Hetq.am Армен Мовсисян сказал, что владельцем завода является российская компания, название которой он якобы не может вспомнить.

“Ванадзорский химпром” погряз в долгах

Уже около года работники завода находятся в вынужденном простое. Они не получили зарплату за год. Регулярно проводимые акции протеста не дают результата, потому что уже ясно, что этот завод также армянские чиновники “сдали” оффшору, и суммы текли с завода в неизвестных направлениях.

Губернатор Лори Артур Налбандян сообщил, что общая задолженность “Химпрома” составляет 100 млн драмов. Кроме того, около 1 млрд драмов компания задолжала ЗАО “Армросгазпром”, еще один миллиард составляет задолженность за электроэнергию. Большие долги образовались и в результате неуплаты мэрии Ванадзора налогов на землю и имущество. 

В информационной системе “Даталекс” напротив ЗАО “Ванадзорский химпром” указано 9 исков о банкротстве. В 2012 г. суд вернул первый иск ООО “Электросевкавмонтаж”, а второй иск – удовлетворил, и компания была признана банкротом. Однако Апелляционный суд, учитывая имевшийся ранее гражданский иск и решение, которым стороны пришли к согласию и составили график погашения долга в 70 млн драмов, удовлетворил жалобу “Ванадзорского химпрома” и изменил решение нижестоящей судебной инстанции. 

Одним из истцов была компания “Электрические сети Армении”, иск которой до сих пор находится в процессе рассмотрения.

ОАО “Закнефтегазстрой-Прометей” и ЗАО “Ванадзорский химпром” подписали соглашение, однако ЗАО не смогло погасить задолженности, после чего компания “Закнефтегазстрой-Прометей” обратилась в суд и частично выиграла иск. Суд обязал “Ванадзорский химпром” выплатить задолженность на сумму 112 млн драмов. Компания вновь не выполнила свои обязательства, и “Закнефтегазстрой-Прометей” обратилась в суд уже с требованием признать завод банкротом. Суд удовлетворил иск, и “Ванадзорский химпром” был признан банкротом. 

Налоговая инспекция крупных налогоплательщиков КГД также выдвинула требование о банкротстве из-за задолженности на сумму около 2,2 млрд драмов.

В ноябре 2013 г. суд общей юрисдикции Лорийской области под председательством судьи Хачатура Хачатряна признал “Ванадзорский химпром” банкротом. ЗАО обжаловало решение в Апелляционном суде, который направил иск на повторное рассмотрение.

В 2011 г. “Ванадзорский химпром”, уплатив налоги на сумму 672 млн драмов, занял 127-ю горизонталь среди 1000 крупных налогоплательщиков. В 2012 г. компания, уплатив около 330 млн драмов налогов, стала 282-ой. В 2013 г. “Ванадзорского химпрома” среди крупных налогоплательщиков уже не было.     

Согласно информации Госрегистра, со 2 июня этого года на компанию наложен арест с целью выполнения требования о взыскании 93 млн драмов. Отметим, что уставной капитал ЗАО “Ванадзорский химпром” составляет 9 млрд драмов.  

  • Основанный в 1929 г. Ванадзорский химический завод выпускал известь. Затем производство было расширено за счет новых видов продукции: аммоний, меламин, синтетические корунды, различные кристаллы, а в последнее время – удобрения. В 1999 г. на основе ЗАО “Ванадзорский химический завод” и “Ванадзорский завод химволокна” была создана компания “Прометей Химпром”, которая производила карбид, корунд, аммоний, ацетатную ленту, ацетатные волокна, меламин и т.д.  

Учредитель оффшорной компании “Родинг коммершиал лимитед”  

Начиная с 1999 г. ЗАО “Ванадзорский химпром” меняло акционеров. В июне 2007 г. владельцем 100 процентов акций завода стала оффшорная компания “Родинг коммершиал лимитед”. Директором был назначен гражданин России Александр Снегирев. Однако в феврале 2010 г. “Родинг коммершиал лимитед” была расформирована. О том, как осуществляется руководство заводом после роспуска компании, будет знать А.Снегирев, который продолжает занимать свой пост по сей день.

Учредитель “Родинг коммершиал лимитед” компания “Imex Executive Ltd” была создана российским филиалом юридической компании “G.S.L. Low Consulting”. Представляющаяся акционером-директором Бренда Коксидж является формальной фигурой. Ее имя можно встретить в десятках других компаний (см.фото). Некоторое время она была также директором компании “Райновил проперти лимитед” – акционера ЗАО “Завод “Наирит”. 

В рассекреченном в прошлом году журналистами списке оффшорных компаний числилась также компания “Imex Executive Ltd”, корни корторой, согласно газете “Гардиан”, ведут в Российскую Федерацию – за компанией стоит некто Иван Ковальчук.

“Imex Executive Ltd” можно увидеть и среди акционеров белорусского CredexBank. США включил этот банк в “черный список”, поскольку он не отличается прозрачностью и является рискованным инструментом отмывания денег в оффшоре, а также финансовых инструментов. Министерство финансов США запретило любые сделки с этим банком.  

Сделками ЗАО “Ванадзорский химпром” занимался непосредственно бывший министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян. Он лично знаком с акционерами зарегистрированной в оффшоре компании, с его участием были заключены различные договоры, осуществлены различного рода сделки. Он должен рассказать, как и почему “командировал” в оффшор “Ванадзорский химпром” и “Завод “Наирит”.  

Комментарии (2)

Gaidzag Magdassian
Kudos for Hetq's investigative article
առաքել
Կարճ ասած, ինչ հարմար են գտել հարամել-թալանել են: Տա աստված ժողովրդի դատի առաջ կանգնեն:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter