HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Америка ввела санкции против банка ВТБ

Соединенные Штаты Америки 29 июля ввели санкции против трех российских банков – Россельхозбанка,  ВТБ и подконтрольного ему Банка Москвы.

В соответствии с санкциями гражданам США или находящимся в пределах США лицам и компаниям запрещается предоставлять этим банкам новый акционерный или долговой капитал на срок более 90 дней, проводить транзакции или другие операции с их новыми акциями и долговыми инструментами. Иными словами, американским компаниям и гражданам запрещается предоставлять кредиты указанным банкам.

Напомним, что крупными акционерами ЗАО “Банк ВТБ” являются правительство РФ – 61%,  Центральный банк Норвегии (Norges Bank) –  4,3% и Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФА) – около 2,9%. 

ОАО “Банк ВТБ” является 100-процентным акционером действующего в Армении Банка ВТБ-Армения. Санкции не распространяются на другие сделки и структуры, в которых Банк ВТБ имеет акции.

В связи с этим Банк ВТБ-Армения разместил на своем сайте заявление о том, что он работает в обычном режиме, предоставляя весь перечень услуг по кредитным и депозитным операциям, включая денежные переводы и использование банковских карт.

“Подчеркиваем, что введенные санкции никак не отразятся на клиентах Банка ВТБ (Армения) – банк продолжит предоставлять весь спектр услуг и обязательств в полном объеме во всех валютах, с которыми он работал. Представители Visa и MasterCard уже подтвердили, что пластиковыми картами банка также можно пользоваться без ограничений как на территории Армении, так и за рубежом”.

Как пишет Financial Times, больше всего американские санкции угрожают именно Банку ВТБ, так как он заметно окреп со времен финансового кризиса 2008 г. Однако в наибольшей степени пострадает ГНФА, поскольку помимо приобретения в прошлом году около 3% акций нефтяной фонд Азербайджана внедрил 0,5 млрд долларов. 

Комментарии (2)

Hetq
Thanks for pointing out the contradiction. It's been corrected.
Armen_yan
I don't get it. Which one is it, State Oil Fund of Azerbaijan acquired 3% share in the bank or it controls 60% of the bank's shares? Is it 3% or is it 60%?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter