HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

“Успех сам по себе не приходит, нужно трудиться”,- говорит фермер из села Кармир Ахек

По данным старосты общины Кармир Ахек Одзунского района Лорийской области, в этом селе проживают 200 человек. Все пахотные земли здесь обрабатываются. “Еще 60-70 га наши крестьяне арендуют в соседних селах. В общей сложности мы обрабатываем 200 га земли”,- сообщил староста Вачик Ованнисян. На протяжении многих лет в селах Одзун, Цатер, Мхарт, Айгеат земля оставалась необработанной. “Когда мы брали в аренду большие земельные участки, другие даже понятия не имели, что это такое. Сейчас уже и владельцы остальных земельных участков активизировались, идет борьба за землю”,- сказал фермер Васил Давтян. 

Вреж Еремян, демобилизовавшись в 2004 году из армии, поехал работать в Россию. Через четыре года он понял, что богатство – в земле, и вернулся в родное село. Врежа мы встретили в полдень на его картофельном поле. Он вместе с другими крестьянами, обливаясь потом, стоял под палящим солнцем. “Не могу сказать, что урожай плохой, но и хорошим его назвать нельзя. Я посеял две тонны картофеля, а получил 10 тонн. В этом году посевной картофель оказался некачественным, эта земля должна была дать как минимум 15 тонн картофеля”,- пояснил Вреж. Молодой фермер занимается также животноводством – у него 50 голов крупного рогатого скота. В этих вопросах ему помогает отец, бывший бухгалтер сельской администрации Рубен Еремян.

Другой фермер, Артур Хатян, сообщил, что обработал 2 га земли, посадил картофель и пшеницу. У Артура также 6 коров и 6 телят. “Семью могу содержать. В нашем селе все земли обработаны. Люди у нас очень трудолюбивые”,- заверил наш собеседник.

Самым известным фермером в Кармир Ахеке является Васил Давтян. Он говорит, что успех сам по себе не приходит, нужно трудиться. “У живущих здесь людей другого выхода нет, они должны заниматься  сельскохозяйственной работой, чтобы содержать свои семьи”,- сказал Васил. Любовь к земле он унаследовал от отца и деда. “Мой дед занимался крестьянским трудом, а отец в советские годы был бригадиром и всегда показывал высокие результаты. Я унаследовал его принципы работы, которые передал своим сыновьям”,- говорит Васил. В этом году он собрал 40 тонн пшеницы и 150 тонн картофеля. Фермер обрабатывает также 30 га арендованной земли в селах Одзун, Цатер, Айгеат, Мхарт. А для 120 голов своего крупного рогатого скота Васил заготовил около 100 тонн сена. 

Вопросы, связанные с животноводством, Васил доверил своему старшему сыну Роману. Последний ознакомился в интернете с животноводческим опытом американских фемеров и решил в доверенном ему деле последовать их примеру. “Например, телятам мы даем молоко, полученное от 50-60 коров, чтобы они нагуляли мясо. Осенью, когда уже начнется процесс заготовки, возможно, получим больше прибыли”,- сказал Васил. За счет прошлогодних доходов фермер купил новую сельхозтехнику, отремонтировал крышу своего коровника, построил навес для хранения 100 тонн сена.

В селе Привольное Таширской области Давтяну на договорной основе было выделено 50 га приграничной земли в качестве летнего пастбища. За это фермер ежегодно перечислял в общинный бюджет 250 тысяч драмов. Решением правительства эти пастибища включили в административную территорию общины Привольное. В этом году староста села Вазген Саруханян не разрешил Василу Давтяну пасти свой скот на этих землях. “Сейчас на пастбищах в Привольном пасутся животные Саруханяна, но он за это налог не платит”,- сообщил В.Давтян.

Руководители областной администрации посоветовали Василу обратиться в суд, а пока предоставили ему новые пастбища около села Куйбышев.

В Кармир Ахеке еще с советских времен не было детского сада, не решены проблемы питьевой воды, блоагоустройства межобщинных дорог. Несмотря на небольшие масштабы эмиграции, в селе очень низкий уровень рождаемости. Васил Давтян уверяет, что после переоснащения своего хозяйства он окажет содействие и развитию села. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter