HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Армянские адвокаты готовы помочь пострадавшим езидам

Адвокатская контора “Лев Групп” выразила готовность защитить в международных инстанциях права тех езидов, которые пострадали вследствие осуществленных в Ираке насильственных перемещений. Защита будет включать устранение попранных прав вплоть до возмещения морального и материального ущерба. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор акдвокатской конторы “Лев Групп” Левон Багдасарян, подчеркнув, что они готовы представлять как индивидуальные, так и группые интересы езидов.              

“Это исключительно наша инициатива. Мы, поколения тех, кто пережил Геноцид армян, не имеем права оставаться равнодушными к жестокостям, которые совершаются в отношении наших братьев. В дни Арцахской войны они были рядом с нами”,- сказал адвокат Левон Багдасарян.

На вопрос Hetq.am, как езиды, права которых нарушены, могут обратиться к адвокатам, г-н Багдасарян ответил, что нынешний уровень развития технологий позволяет заинтересованным лицам отправить информацию по электронной почте. На основе полученных сведений они составят иск, который будет направлен в соответствующие инстанции.   

Адвокат Жирайр Сафарян подчеркнул, что проявленное к езидам в Ираке бесчеловечное и унизительное отношение противоречит положениям ст.1 Конвенции ООН “Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания”. 

“Если бы в свое время мир дал объективную оценку Геноциду армян,  не было бы ни Холокоста, ни бесчеловечного отношения к езидам. Сегодня в мире царят двойные стандарты. Азербайджанский башибузук в центре Европы зарубил топором армянского офицера, участвовавшего в организованных НАТО курсах. За это он был осужден к пожизненному заключению, но в дальнейшем был экстрадирован в Азербайджан, где его провозгласили героем. Однако ни Европа, ни мир так и не дали правовую оценку этим действиям. Это означает, что на уровне руководителей государств осуществляются незаконные действия со всеми вытекающими из этого гибельными последствиями”,- отметил адвокат. 

На снимке: Л.Багдасарян, Ж.Сафарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter