HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Реставрацию Ахталинского монастыря профинансируют анонимные благотворители (видео)

Члены молодежной инициативы “Не будем молчать” накануне посетили Ахталинский монастырь (Лорийская область). Священник монастыря Виген Казарян сообщил, что группа пожелавших остаться неназванными благотворителей намерена отреставрировать монастырь и окружающую его ограду.   

Напомним, что Ахталинский монастырь – один из 10 армянских святынь халкедонского периода, которые грузины хотят присвоить и приписать собственной истории. Инициатива “Не будем молчать” неоднократно обращалась к этому вопросу, отмечая, что грузинские должностные лица, руководители духовенства и пресса регулярно касаются этого вопроса, используя в качестве козырной карты запущенное состояние монастырей. Четко осознавая это, ни Армянская церковь, ни Министерство культуры не предпринимают конкретных шагов для спасения святынь, чтобы доказать, что армянский народ – хозяин своей истории халкедонского периода.

И сейчас появилась надежда, что одно из чудес истории нашего народа халкедонского периода – Ахталинский монастырь будет спасен благодаря спонсорам.

В беседе с членами инициативы “Не будем молчать” священник также сказал, что благотворители выразили готовность профинансировать реставрацию и других святынь.

По словам Вигена Казаряна, две недели назад с просьбой решить архитектурные вопросы реставрации монастыря они обратились в Министерство культуры и сейчас ждут ответа. Он также сообщил, что в прошлом году прибывшие в Ахталу из Еревана специалисты заверили, что купол церки сурб Аствацацин можно восстановить.

“Не будем молчать” призывает Министерство культуры отказаться от присущей ему бюрократической волокиты и проявить заинтересованный подход к вопросу спасения Ахталинского монастыря.

В то же время следует учитывать, что при реставрации Ахталинского монастыря может произойти то же самое, что и с Агарцинским монастырским комплексом, когда исторический облик и дух памятника были полностю искажены. В этом смысле необходимо строго соблюдать предусмотренные для таких случаев архитектурные правила.

“Не будем молчать” будет следить за ходом реставрации и активно его освещать.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter