HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Снимите форму патриота и измените закон

Мы завершили встречи на одной из передовых позиций и уже собирались ехать, когда капитан Айк Саркисян отвел меня в сторону и спросил, может ли он поговорить со мной о личной проблеме. Я ответил: конечно, может.  

Айк Саркисян в армии уже 17 лет. Долгие годы он служил в воинской части ”Ехникнер”, сейчас несет службу на позициях в направлении Мартакерта. Его семья снимает квартиру в Мартакерте, скоро должен родиться второй ребенок. Айк родом из Мартакерта. У него двое братьев, у которых свои семьи, по двое детей. Все они живут в отцовском собственном доме в Мартакерте. Но поскольку три семьи не могут разместиться в одном доме, то Айк снял квартиру. Вопрос жилья для офицеров на месте их службы обязано решать государство. Айк не может встать в очередь на получение квартиры, так как каждому из членов семьи, прописанных в отцовском доме, полагается по 7 кв.метров, между тем для получения жилья нужен меньший метраж. Так прописали наши законодатели, которые долго думали и наконец решили сделать так, чтобы офицер не имел возможность получить квартиру. Но это не единственное проявление “находчивости” наших законодателей. За аренду жилья для офицера государство платит в том случае, если он служит на расстоянии как минимум 30 км от своего населенного пункта. Когда Айк служил в воинской части “Ехникнер”, ему полагалась сумма за съем жилья. Сейчас его воинская часть находится в Мартакерте, поэтому эти деньги ему уже не выплачивают. 

Я спросил капитана Айка Саркисяна, знает ли об этой проблеме его командир. Айк ответил, что не знает, так как не имеет к этому отношения. На вопрос, обращался ли он к министру, мой собеседник дал отрицательный ответ, объяснив, что не имеет смысла обращаться, это требование закона, не станет же министр нарушать закон.  

В тот же день я затронул этот вопрос на встрече с министром обороны НКР Мовсесом Акопяном. Он глубоко вздохнул и сказал, что пытался добиться изменения этих пунктов закона, но ничего не смог сделать. По словам министра, он даже несколько раз нарушал закон. Оказалорсь, что случай Айка Саркисяна не единственный, в таком положении находятся многие офицеры. 

В парламенте Армении 131 депутат. Во время последних событий на карабахско-азербайджанской границе многие из них проявили патриотизм: побывали в камуфляжной форме на боевых позициях, пообедали с солдатами, “отбили” диверсантов противника (разумеется, в своем воображении), заявили, что стоят рядом с солдатами, находящимися на передовой, и т.д. На передовой побывали также премьер-министр, члены правительства. Иными словам, весь тот ”цвет”, который разработал и принял этот закон.  

Сейчас побывавшие на позициях чиновники имеют возможность проявить свой патриотизм и изменить эти пункты закона. Офицер армянской армии должен быть обеспечен квартирой, а вопрос его жилья на месте службы обязано решать государство, независимо от того, есть у офицера отцовский дом или нет и на каком расстоянии от места службы находится адрес его прописки.  

Я не знаю, инициирует ли премьер эти изменения, но из 131 депутата хотя бы один обязан это сделать. Снимите с себя форму  патриота и измените закон без патриотических речей, незаметно. Стыдно, что до сих пор никто из вас не поднял эту проблему. Если вы никогда не разговаривали с офицерами об их проблемах,значит, все ваши визиты носили бесцельный и формальный характер. 

Комментарии (1)

Preston Bagrationi
What a shame. Here, our best are braving cold and heat, enemy sniper attacks Every day, yet they lack housing. I recently saw the opulent mansion built by the prime minister, and that made me throw up. These people have no conscience and no shame. They will STEAL, even from the army, to build themselves their beautiful playgrounds, and all the time our soldiers lack adequate dwellings to live in. Arrrggghhhhhhh. Is this our national character? I am talking about GREED, is it? If every minister, most are corrupt, a few true patriotic, sell their Mercedeses, BMWs and the rest, our soldiers will have decent housing…but you know where that money is going, right? Buying property in Europe and USA, buying luxury cars and building themselves magnificent and gigantic mansions, fit for emperors. Shame on us all, for basically doing Nothing and allowing these crooks run the country.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter