HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Суд обязал устранить нарушенные права Согомона Кочаряна

Обязать Генпрокуратуру устранить нарушенные права Согомона Кочаряна, который 19 лет назад был приговорен к смертной казни (с 2003 года – к пожизненному заключению) за убийство в 1995 году азербайджанца, являвшегося подданным Ирана. Такое решение принял сегодня судья суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Армен Бекташян, частично удовлетворив жалобу адвоката Согомона Кочаряна на решение Генпрокуратуры РА.  

В беседе с Hetq.am адвокат Согомона Кочаряна, юрист Хельсинкского комитета Армении Роберт Ревазян отметил, что в трехдневной срок он получит решение, после чего сможет представить объяснения относительно того, что имел в виду судья под устранением нарушенных прав. “Пока я не изучу решение суда, я не смогу дать ему  оценку. Однако то, что судья Бекташян частично удовлетворил нашу жалобу, обязав Генпрокуратуру устранить нарушенные права Согомона Кочаряна, уже является положительным шагом”,- сказал адвокат.      

Hetq.am побеседовал также с матерью участника Арцахской войны, разведчика Согомона Кочаряна Зиной Кочарян, которая призналась, что после решения суда у нее появилась надежда на то, что через некоторое время она, возможно, увидит сына на свободе. “В последний раз я видела Согомона в марте этого года. После самоубийства его дочери я пошла к нему, чтобы немного успокоить. Но какое там спокойствие… Мой Согомон все потерял. Вспоминаю судебный процесс над моим сыном, который проходил 19 лет назад, в 1995 году, и прихожу в ужас. В качестве правопреемника потерпевшего на заседания приходил советника посла иранского посольства и требовал “плату за кровь”. Чувствовалось, что спущен политический заказ, что на наш суд, на прокуратуру оказывается давление”,- рассказала Зина Кочарян. 

То, что посольство Ирана в лице посла вмешивалось в судебный процесс по делу Согомона Кочаряна, выяснилось через 19 лет. Прокурор Жирайр Харатян, который поддерживал обвинение в Верховном суде, сообщил, что со стороны посла Ирана оказывалось давление на Генпрокуратуру РА. Посол лично встретился с тогдашним генпрокурором Артаваздом Геворкяном и  потребовал смертной казни, пригрозив в противном случае поднять политический скандал. Прокурор отметил, что даже 15 лет лишения свободы было суровым наказанием, что Согомона Кочаряна можно было приговорить к такому сроку наказания, но не к смертной казни. Сделанные через 19 лет эти заявления прокурора Жирайра Харатяна послужили основанием к тому, чтобы председатель общественной организации “Журналисты-расследователи” Эдик Багдасарян обратился к генпрокурору РА Геворку Костаняну с просьбой пересмотреть вынесенный Согомону Кочаряну приговор в свете вновь открывшихся обстоятельств. Однако 31 мая с.г. Генпркоуратура, сославшись на отсутствие оснований, отказала в возбуждении производства по данному делу.   

В своей жалобе адвокат Согомона Кочаряна подчеркнул следующее:  то, что защищавший в суде обвинение прокурор Жирайр Харатян считает суровым наказанием для Согомона Кочаряна даже 15 лет лишения свободы, свидетельствует о меньшей степени его вины, что уже является основанием для пересмотра дела. Кроме того, оказанное на Генпрокуратуру РА давление являлось также давлением на правосудие Армении в целом, причем со стороны другого государства.  

Комментарии (1)

hasmik
հավատս չի գալիս, ամեն դեպքում շների հետ շփվելուց մահակը չպետք է իջեցնել

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter