HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тюрколог: “В церемонии инаугурации Эрдогана Армения могла бы участвовать и на уровне заместителя министра”

На вопросы Hetq.am отвечает заместитель декана факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян 

-Армения приняла приглашение турецких властей принять участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. На инаугурации будет присутствовать министр иностранных дел РА. Как написал в Твиттере пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, 28 августа Эдвард Налбандян отбудет в Анакару, где примет участие в церемонии приведения к присяге президента Турции. Может ли этот визит иметь ощутимые результаты для армяно-турецких отношений?

-Я думаю, что визит Эдварда Налбандяна в Анкару носит протокольный характер и соответствует нормам дипломатической этики. Поскольку в этом году президентские выборы в Турции проводились иначе, чем в предыдущие годы, то изменился и стиль проведения инаугарации: расширен состав гостей, выбран более впечатляющий вариант проведения торжественной церемонии. В связи с этим приглашение было направлено также Армении, причем со стороны высших властей Турции, поэтому армянская сторона должна была отреагировать адекватным образом и принять приглашение, что и было сделано. Вообще в отношениях Армения-Турция зарегистрированы взаимные протокольные визиты, поздравления, которые укладываются в рамки дипломатической этики. Поэтому приглашение турецких властей и положительный ответ армянской стороны я рассматриваю именно в этом контексте.      

Что касается того, как отразится этот визит на армяно-турецких отношениях, отмечу, что единственным ожиданием Армении может быть следующее: Эдвард Налбандян в устной форме напомнит об адресованном новоизбранному президенту Турции приглашении Сержа Саргсяна посетить Цицернакаберд 24 апреля 2015 года. И самым интересным нюансом станет ответ на напоминание министра ИД РА, который, на мой взгляд, будет дан в уклончивой форме и будет представлять собой насыщенное декларативными дипломатическими высказываниями и ничего не значащее заявление. Кроме того, армяно-турецкие отношения и представитель Армении, конечно, будут находиться в центре внимания турецкой прессы, и министр Налбандян получит возможность представить турецким политическим кругам и турецкому обществу государственные подходы Армении.  

-Поскольку представитель Армении впервые должен участвовать в инаугурации президента Турции, не правильнее было бы, чтобы Серж Саргсян лично принял участие в этой церемонии и лично напомнил Эрдогану о приглашении посетить Цицернакаберд 24 апреля?

-На мой взгляд, не стоило принимать приглашение на уровне президента, поскольку между двумя странами нет дипломатичеких отношений, границы закрыты, имеется много проблем, в армяно-азербайджанском конфликте Турция открыто выступает в качестве стороны, осуществляет антиармянские шаги и т.д. Поэтому я не думаю, что в данном контексте визит президента был бы целесообразным.      

Выбранный вариант является, пожалуй, наилучшим, хотя, как мне кажется, в церемонии инаугурации Эрдогана можно было бы принять участие и на уровне заместителя министра ИД. Армения и Турция,  можно сказать, выбрали более цивилизованный вариант общения, несмотря на то, что руководители обоих государств выступают с жесткими заявлениями в адрес друг друга. В любом случае в подобных случаях президенты соблюдают дипломатическую этику, что похвально.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter