HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

В Ширакской области состоялся 3-й международный пленэр молодых художников

В эти дни в Ширакской области уже третий год подряд проходит международный пленэр молодых художников, который носит название “Красками Минаса”. Инициативу осуществляет общественная организация “Искусство во имя мира” при содействии Министерства спорта и по вопросам молодежи РА. В предыдущие дни число участников доходило до 50 человек. В этом году в Ширак приехали 60 участников из всех областей Армении, Арцаха, Джавахка, РФ, Беларуси и Грузии.   

С предыдущих лет место проведения шестидневного пленэра остается неизменным – зона отдыха “Ерекнук”, расположенная в двух километрах от села Торос и принадлежащая начальнику управления образования, культуры и спорта администрации Ширакской области Сааку Минасяну.  Hetq.am поинтересовался, почему это культурное мероприятие проводится не в родном селе Минаса. Руководитель общественной организации “Искусство во имя мира” Гор Маркарян отметил, что при выборе места учитывались удобства, связанные с инфраструктурами и размещением участников, которые в Джаджуре отсутствуют. “Мы считаем Минаса ширакцем, он принадлежит не только Джаджуру, поэтому выбор места был обусловлен исключительно накличием удобств,- сказал .Г.Маркарян. – Однако участники пленэра отправились на этюды в Джаджур, попытались понять и разгадать секрет красок Минаса”.    

В этом году были введены новшества: в областях художники отбирались в конкурсном порядке, кроме того, помимо живописи участники должны были заниматься также скульптурой.

Одну из своих работ, созданных в ходе мероприятия, участники должны оставить фонду пленэра. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter