HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Комбайнерка с накрашенными ногтями заставила забыть об ущербе от града

Начиная с середины августа темой разговоров жителей села Хадолар Ахалкалакского района становится комбайн. В этот период крестьяне думают только о том, когда в их селе появится комбайн и начнется уборка пшеницы и овса.  

Хадолар расположен в 22 километрах от райцентра Ахалкалак. Одна половина дороги, ведущей из села в город, грунтовая, другая половина по указанию бывшего президента Саакашвили была отремонтирована до села Арагва, так как здесь открылась лыжная база. Из-за неблагоустроенной дороги таксисты с трудом соглашаются везти пассажиров из Ахалкалака в Хадолар. 

Отсутствие в селе комбайна каждый год заставляет людей с нетерпением ждать, когда в это время комбайнеры завершат работу в соседних селах и приедут в Хадолар убирать зерно. Если, не дай Бог, погода испортится, то пшеница и овес хадоларцев останутся в полях.

К сожалению, выпавший 23 августа град диаметром 2-3 см побил в селе весь урожай. А комбайна все не было и не было. В день градобития в селе прошли похороны, и во время поминок одна из присутствовавших женщин как следует отчитала мужчин, обвинив их в том, что они не смогли найти и доставить в село комбайн, чтобы град не уничтожил урожай. Однако мужчин в селе не так много, значительная их часть уехала на заработки в Россию.  

В последующие дни крестьяне обсуждали только тему града. Вскоре и до главы сельской администрации дошли разговоры о том, что он не предпринимает шагов в направлении подсчета ущерба, причиненного стихией. Люди выражали недовольство и властями Грузии, которые не выплачивают крестьянам компенсацию. В этом году это уже второй случай в селе, когда град наносит ущерб сельскому хозяйству. 

Наконец, через два дня после градобития в село Хадолар приехал комбайн, чтобы собрать оставшийся урожай. Еще одна машина прибыла на следующий день. Но если в соседних селах за работу на 0,01 га просили 1,5-2 лари, то в Хадоларе комбайнер потребовал 3 лари (около 700 драмов). Некоторые крестьяне вынуждены были заплатить требуемую сумму, боясь, что урожай останется неубранным. Но тут появился третий комбайн, и произошло непредвиденное – оказалось, что в село приехала комбайнерка-грузинка. Нана управляет огромным земельным участком крупного фермера в грузинском селе Котелия. Все оставшиеся в селе молодые люди ходили смотреть на нее. От их внимания не ускользнул и опрятный вид комбайнерки и ее накрашенные ногти. Нана работала строго по графику – с 9:00 утра до 18:00 и за работу на 0,01 га брала 2 лари. Так что комбайнер, затребовавший 3 лари, вынужден был снизить цену.

После этого разговоры об ущербе от градобития и выплате компенсации прекратились. Крестьяне принесли домой несколько спасшихся от града мешков пшеницы и овса. И сейчас темой разговоров хадоларцев стала комбайнерка-грузинка и ее накрашенные ногти.

P.S. Сфотографировать Нану нам не удалось – когда мы приехали в Хадолар, там шел дождь, и она, оставив комбайн в Хадоларе (на снимке), уехала к себе. На следующий день Нана не вернулась, так как земля была еще мокрой. Так нам и не удалось побеседовать с комбайнеркой-грузинкой

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter