HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Чудом уцелевшая в автокатастрофе девушка преодолела инвалидность

Спустя пять лет после автокатастрофы Асмик Мурадян, выйдя из комы, сперва вспомнила японский язык, а потом родителей. “Когда она начала подавать признаки жизни, но еще не могла говорить, мы показывали ей японские слова, а потом соответствующие рисунки, и она движением руки правильно подсказывала, что означает каждое слово”,- рассказала в беседе с Hetq.am мать Асмик Анаит Геворкян.

В 30 лет Асмик попала в аварию, получила несовместимую с жизнью черепно-мозговую травму, однако благодаря силе воли смогла преодолеть инвалидность.

Асмик по первой специальности экономист. В годы учебы в Ереванском государственном экономическом университете она изучила историю японской экономики. “После Второй мировой войны этот народ, хозяйство которого было на нулевом уровне, сумел создать страну с мощной экономикой. Мне просто захотелось изучить их язык и культуру”,- сказала Асмик. Изучив японский язык, она почти год проработала на всемирной выставке “ЭКСПО”, где представляла Армению. Затем, вернувшись на родину, Асмик купила на заработанные деньги автомобиль и стала работать гидом, показывая японским туристам Армению.   

В 2009 году, после несчастного случая, Асмик почти четыре года не выходила из дома. “Однако она доказала и врачам, и самой себе, что когда есть безграничная любовь к жизни, можно преодолеть все, даже отказаться от инвалидного кресла и вновь начать ходить в горы”,-  сказала сестра Асмик, врач по специальности Арпине Мурадян.

В прошлом году Асмик составила и издала на собственные средства армяно-японский словарь. Она создала также сайт japanarmenia.com, посвященный армяно-японским связям, на презентации которого присутствовали армянские и японские гости. “Я изучила и убедилась, что сайта, который представлял бы все японское в Армении и все армянское в Японии, у нас нет. Этот сайт может стать своеобразным мостом между двумя странами. Здесь есть все – от экономики до досуга”,- рассказала Асмик своим гостям.

Презентация прошла в японском ресторане “Сакурада” в Ереване. Асмик уже готовит новые сюрпризы, которые также будут касаться армяно-японских связей. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter