HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Парламент Страны Басков признал право Нагорного Карабаха на самоопределение

12 сентября 2014 г. территориальный парламент Евросоюза впервые в своей истории принял документ, в котором выразил поддержку реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение. Об этом сообщает организация “Европейские друзья Армении”.

 

Принятым сегодня документом парламент Страны Басков поддерживает приверженность народа Нагорного Карабаха принципам демократии, независимо от создавшейся сложной ситуации. В документе отмечается, что народ Карабаха имеет право выбирать собственное будущее и в частности самоопределяться и что право на самоопределение является ключевым элементом любого переговорного процесса по урегулированию конфликта. В документе подчеркивается важность участия Нагорного Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта, проходящих в рамках Минской группы ОБСЕ.   

В связи с этим министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян при содействии организации “Европейские друзья Армении” отбыл в Страну Басков, где провел встречи с высопокопоставленными лицами парламента, руководителем законодательного органа госпожой Бакартхо Течерией Отермин, представителями местных властей, интересующихся регионом организаций. “Я рад за признание демократического правительства Нагорного Карабюаха и приветствую усилия, направленные на приведение в соответствие законодательству ЕС”,- сказал директор “ЕДА” Эдуардо Лоренцо Очоа.  

С 1979 г. Страна Басков является одной из 17 провинций Испании с численностью населения 2,5 млн человек. Провинция имеет собственные исполнительные и законодательные органы. Парламент Басков пользуется полноценным равенством на территории Европейского Союза.  

В экономическом отношении Страна Басков является одной из наиболее развитых территорий ЕС, где ВВП на душу населения составляет свыше 31, 000 евро в год, чт на 20% выше общего показателя ЕС (25,700 евро).



Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter