HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

МОН РА не предоставляет учебники истории Армении школам Джавахка

История Армении не включена в список обязательных предметов, которые проходят в армянских школах Джавахка. Этот предмет изучают лишь на факультативной основе. В тех джавахкских школах, где нет соответствующих специалиста, историю Армении не проходят, либо предмет преподает другой учитель. Кроме того, лишь немногие школы обеспечены учебниками “Истории Армении”. Поскольку предмет не является обязательным, Министерство образования Грузии не волнует вопрос предоставления учебников, поэтому учителю приходится диктовать материал.   

По словам директора школы в селе Окам Ованнеса Мхдесяна, очень часто директора армянских школ неправильно организуют работу и упускают возможности преподавания истории Армении. В окамской школе этот предмет преподают со дня ее основания, то есть уже 13 лет. В прошлом году двое учеников школы победили на олимпиаде по истории Армении, организованной Союзом армянской помощи.

Ованнес Мхдесян рассказывает, что как-то включил в аттестаты об окончании школы оценки по истории Армении и в таком виде отправил их в Тбилиси. Я подумал: “Их нужно приучить к этому. Почему бы не попробовать”. Аттесты вернулись с включенным в них предметом “История Армении”. 

Лишь через год из Тбилиси пришло письмо, в котором говорилось, что “Историю Армении” нельзя включать в аттестат в качестве предмета. С того года оценка по истории указывается одной строкой, включая в себя также оценку по истории Армении. 

Созданная 13 лет назад в Окаме армянская средняя школа обслуживает также соседние села Азмана и Карсеп. Окам и Азмана населены в основном грузинами.

Директор Мхдесян отмечает, что с трудом поставил школу на ноги, но сейчас учащиеся обеспечены всем необходимым, за исключением учебников по истории Армении. “Мне ничего не нужно. Если можете, пришлите учебники истории Армении”,- говорит он.  

Учебники могут поступать в Джавахк только по дипломатическим каналам, так как все остальные каналы закрыты. Несколько дней назад представителей Джавахка, принимавших участие в форуме Армения-Диаспора, на обратном пути подвергли тщательному досмотру. “Обнаруженные” у них книги с форума показались подозрительными. В результате  под подозрение попали даже Библия и календарь с фотографией президента РА.

Мы обратились с запросом в Министерство образования и науки РА, чтобы выяснить, предоставляло ли когда-нибудь это ведомство Джавахку книги по истории Армении, и если да, то в каком количестве.

Руководитель аппарата МОН Мгер Казарян сообщил, что список учебной литературы, предоставляемой в качестве гуманитарной помощи армянским школам Грузии, заранее согласовывается с МОН Грузии и отправляется в эту страну только с согласия данного ведомства. 

“На протяжении многих лет Министерство образования и науки Грузии разрешало ввоз в страну только учебников армянского языка и армянской литературы, а также их рабочих тетрадей. От учебников по остальным предметам (включая историю Армении) МОН Грузии отказалось на том основании, что в сфере образования страны разработаны единые государственные стандарты и что в частности история Армении включена в учебник всемирной истории, составленный для общеобразоватиельных школ Грузии”,- пояснил армянский чиновник.

Специалисты неоднократно сигнализировали о том, что в этих учебниках история Армении представлена искаженно. Однако этот факт, видимо, не волнует Министерство образования и науки РА, которое довольствуется устными заверениями своих грузинских коллег.

Мы обратились также к министру ОН Армену Ашотяну с вопросом о том, известно ли, какова потребность школ Джавахка в учебниках армяноведческих предметов (“Армянский язык”, “Армянская литература”, “История Армении”). Руководитель аппарата МОН отметил, что потребность армянских школ Грузии в необходимой литературе уточнялась двумя путями: посредством посольства Армении в Грузии и учебных ресурсных центров Грузии. Распределение литературы осуществляется через Ахалкалакский ресурсный центр. Полномочия МОН РА ограничились передачей литературы этому ресурсному центру.

В 2009-2013 гг. джавахкским школам было предоставлено около 70 000 экземляров учебной литературы на общую сумму 60 млн драмов. Министерство ОН предоставило нам список отправленной в Джавахк литературы, из которого выяснилось, что учебники по истории Армении не были отправлены в Джавахк.

Комментарии (2)

Berge Jololian
In my humble opinion, I think text books are good, however, good laptop computers and a reasonable-fast WiFi Internet access are better learning tools and resources. A good laptop computer with good specification costs $200-$270, a WiFi router costs $70, a screen projector $300, a multi-function printer $250. A village school with say 100 students could use 20 laptop computers (1 computer per 5 students), a couple of screen projectors, a WiFi router and a multi-function printer/scanner/copier. Technology offers students in rural villages opportunities for learning never imagined before.
ominac
Աւելի հաւնոցի կը նմանի քան թէ դպրոցի․

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter