HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

850 кг песка или героина? Что хотел вывезти в Европу гражданин Турции?

В горисской резиденции суда общей юрисдикции Сюникской области вчера состоялось предварительное судебное заседание по делу о перевозке из Исламской Республики Иран 850 кг наркотиков. Защиту водителя Автандила Мартиашвили осуществляет прибывший из Грузии новый адвокат. Кроме того, общественного защитника Гургена Мадояна сменил общественный защитник из Сюникской области Грач Акопян. Оба защитника вовлечены в дело недавно.

По части задержанных по данному делу – водителя машины Автандила Мартиашвили и ее владельца Османа Угорлу – проводится общий судебный процесс, но поскольку до сих пор имеются невыясненные обстоятельства, то предварительное следствие по части дела, выделенной в отдельное производство, продолжается.

Осман Угурлу обвиняется в том, что в начале 2013 г. он достиг договоренности с гражданами Турции братьями Мустафой и Исмаилом Наргезнерами о перевозке наркотика из Ирана в Украину, а оттуда в европейские страны. С этой целью Осман Угурлу основал в Грузии 12 апреля 2013 г. собственную компанию по грузоперевозкам “Ово Лоджистик”. Затем он приобрел на имя компании автомобиль марки “ДАФ”, в нижней части прицепа которого оборудовал специальный тайник. 

В декабре 2013 г. он приобрел в Тбилиси древесину и якобы с целью доставки ее в Иран 27 декабря того же года прибыл через Баграташенский таможенный пункт из Грузии в Армению, откуда 28 декабря через Мегринский таможенный пункт выехал в Исламскую Республику Иран. 

После разгрузки автомобиля Осман Угурлу оставил его на автостоянке и передал ключи упомянутому братьями Наргезнерами человеку по имени Насри, который спрятал в оборудованном в прицепе тайнике 850 кг, 160 гр и 467 мг героина, упакованного в 47 пакетов.

16 января 2014 г. автомобиль прибыл на таможенную территорию РА, где сотрудники управления по контролю Комитета госдоходов при правительстве РА посредством рентгеновской досмотровой техники “Рапискан” выявили наличие “чужеродного тела”.

Обнаруженный наркотик хранится на административно-экономической территории Службы национальной безопасности РА.

Осман Угурлу является гражданином Турции, имеет судимость. Общественный защитник Артак Гароян, представляющий интересы Угурлу, в беседе с Hetq.am отметил, что на судебном заседании он вновь ходатайствовал прекратить уголовное преследование либо вернуть дело прокурору для новой квалификации, поскольку выдвинутое его подзащитному обвинение в реализации наркотиков не является обоснованным. “Во всех материалах дела Угурлу отмечает, что выполнял заказ лица Х и занимался только перевозкой”,- отметил защитник.

Более того, Осман Угурлу утверждает, что не знал о том, что перевозимый товар содержит наркотик. По словам обвиняемого, заказчик поручил ему провезти песок с целью испытать безопасность тайников при прохождении через таможенный пункт и лишь в следующий раз перевезти гашиш. 

Несмотря на возражение прокурора, суд решил рассмотреть ходатайство на одном из следующих судебных заседаний.

Артак Гароян отметил, что вовлеченные в дело свидетели – сотрудники таможни ходатайствовали рассмотреть дело в их отсутствие, учитывая показания, данные ими органу предварительного следствия. Третий свидетель записки не представил. Защитник ходатайствовал подвергнуть свидетелей приводу, поскольку в противном случае его подзащитный лишается права на защиту. Суд удовлетворил ходатайство о принудительном приводе свидетеля.

Водителю, перевозившему наркотик из Исламской Республики Иран, гражданину Грузии Автандилу Мартиашвили выдвинуто обвинение в том, что вместе с Османом Угурлу он с целью реализации приобрел наркотик в особо крупном размере, который спрятал в специально оборудованном в прицепе тайнике и перевез через таможенную границу РА. Однако Мартиашвили не признает себя виновным. На сегодняшнем заседании его защитники ходатайствовали о том, чтобы касающиеся водителя документы были предоставлены ему на грузинском языке, что до сих пор не было сделано. Судебное заседание отложено до 29 октября, чтобы адвокаты смогли ознакомиться с материалами дела.  

На фото: слева направо водитель Автандил Мартиашвили и Осман Угурлу 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter