HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Мост между румынским Георгеном и армянским Алаверди

В рамках организованного Министерством территориального управления РА визита делегации представителей румынских городов сегодня в мэрии Алаверди мэр города Георген Януш Мезей и мэр Алверди Артавазд Варосян подписали договор о сотрудничестве.  Цель визита румынской делегации состоит в углублении сотрудничестве между городами двух стран.

“Выбор городов был обусловлен целым рядом признаков, в том числе численностью населения, географическим положением, уровнем экономического развития. Было также учтено наличие армянской диаспоры”,- отметил Артавазд Варосян.

В соответствии с подписанным договором сотрудничество будет осуществляться в сферах культуры, искусства, спорта. Предусмотрено также разработать программы по туризму, налаживанию  экономических связей.

Януш Мезей, представляя сведения о Георгене, сообщил, что там проживает почти 1000 армян. Армянская община была основана в 1640 году, она имеет свою церковь. “На практике армяне Георгена не говорят по-армянски, но они построили свой Армянский дом, то есть культурный центр, который позволяет им сохранять армянские традиции. Я как мэр оказываю им содействие в этом вопросе”,- отметил Янош Мезей. По его словам, армяне Георгена наказали ему установить символический мост между Румынией и Арменией и в частности между Георгеном и Алаверди. Румынский гость был восхищен армянским гостеприимством, сказал, что общался с очень интересными людьми и нашел общие грани между Арменией и Румынией. Он подчеркнул особое отношение армянского народа к своему прошлому, своим традициям, соотечественникам, проживающим в других странах.

В беседе с Hetq.am мэр Георгена выразил также восхищение трудолюбием армян, проживающих в руководимой им общине. “Армяне живут в старых кварталах нашего города, которые были построены усилиями армянской общины. Армяне были прекрасными купцами и на протяжении многих лет способствовали развитию нашего города”,- отметил Януш Мезей. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter