HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

После 20-летнего перерыва парк в Алаверди восстанавливается

Расположенный в периферийном квартале Энгельс города Алаверди парк, который 20 лет оставался заброшенным, скоро будет восстановлен. На эти работы мэрия выделила 60 млн драмов. Строительство осуществляет ООО “Братья Титаняны”. Директор компании Санасар Титанян в беседе с Hetq.am сообщил, что из-за отсутствия финансирования начавшиеся работы в ближайшие дни будут приостановлены.

“На выделенные в 2014 г. 30 млн драмов строительные работы уже выполнены, остальные 30 млн будут выделены в 2015 году”,- сказал мэр Алаверди Артавазд Варосян. По его словам, осуществление программ, требующих большого объема финансирования, в два этапа является принятой в Алаверди практикой.

Артавазд Варосян

“В этом году в парке были выполнены в основном земляные работы, в частности расчищена и разровнена территория, установлены решетки, бордюры, построен санузел”,- сообщил А.Варосян. 

Мэр отметил, что в течение 2015 года в парке установят скамейки, построят открытую сцену, два декоративных бассейна, проведут освещение, благодаря чему здесь можно будет проводить различные культурные мероприятия.  

Из-за географического расположения Алаверди жители сельских кварталов Акнер, Санаин и привокзальных кварталов С/Сараарт и Санаин, по всей видимости, не смогут пользоваться благоустраиваемым парком. Дело в том, что указанные кварталы расположены в 5-8 км, а после 17.00 в Алаверди транспортные средства, за исключением такси, не работают. 

По словам мэра, при выборе новой территории для создания парка альтернативного участка не нашлось. “Сегодня в Алаверди трудно найти даже 100 квадратных метров”,- уверяет Артавазд Варосян.

Бывший и нынешний мэры необдуманно продали в городе многие территории. Исключение не составили даже зеленые зоны, прилегающие к историческим памятникам.

После продажи территорий по обеим сторонам Санаинского моста, который является одним из значительных инженерных сооружений средневековой Армении, там появились многочисленные кафе. Решением мэра в прошлом году был продан сквер рядом с памятником революционным деятелям, находящийся примерно в 50 метрах от Санаинского моста. Кафе принижают художественную ценность этого сооружения. Артавазд Варосян сказал, что проданы также зеленая зона рядом с городской картинной галереей и значительная часть сквера в память жертв Геноцида. 

Зеленая зона, прилегающая к площади Саят-Новы, постоянно находится в антисанитарном состоянии. 50 процентов жителей Алаверди проживает в квартале С/Сараарт. С разрешения мэра участок в один га на территории бывшего парка жители используют под приусадебные участки. Восстанавливаемый парк внесет оживление в жизнь алавердинцев и будет притягивать их к себе.

“Когда я с внуком еду в Ереван, то сразу веду его в парк покататься на карусели. Почему в Алаверди мой внук не может получать такое же удовольствие?” – говорит директор местной картинной галереи Рафаэль Джавахян.

“В парке аттракционы не предусмотрены. Мы не планировали такие карусели, которые требуют технического контроля и лицензирования”,- пояснил мэр.

Рафаэль Джавахян надеется, что когда-нибудь владельцы медеплавильного завода установят в парке карусели для его внука и других алавердинских детей.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter