HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

На потребительском рынке в сентябре был зафиксирован рост цен

В сентябре 2014 года, по сравнению с августом, на потребительском рынке Армении был зафиксирован рост цен на 0.4%. В указанный период  продовольственные товары (включая алкогольные напитки и сигареты) подорожали на 0.6%, непродовольственные – на 0.9%. В сфере услуг наблюдалось снижение тарифов на 0.1%. Об этом сообщает Национальная статистическая служба РА.

Рост цен на 0.6% в указанный период обусловлен в основном подорожанием кондитерских изделий на 0.9%, животных и растительных жиров – на 1.0%, рыбы – на 1.3%, овощей и картофеля – на 5.9%, яиц – на 9.4%.

Отметим, что средняя стоимость яиц по республике в сентябре 2014 г. (по сравнению с тем же периодом 2013 г.) снизилась на 10.8%, и рост цен по сравнению с августом составил 9.4%.

Во всех городах страны в сентябре, по сравнению с августом, цена на яйца выросла 4.8-16.8%. При этом самый высокий показатель роста цен был зарегистрирован в Гюмри. В Ереване стоимость яиц по сравнению с предыдущем месяцем выросла на 9.4%.

За указанный период было зафиксировано подорожание зелени на 3.5%, зеленого лука – на 4.5%, картофеля – на 5.5%, стручковой фасоли – на 5.8%. В то же время цена на морковь снизилась на 22.0%, на свеклу – на 16.4%, на лук – на 7.4%.

Во всех подвергшихся мониторингу городах республики в сентябре 2013 года, по сравнению с августом, было зафиксировано снижение цен на фрукты на 12.4-0.7%. При этом самый высокий показатель снижения цен наблюдался в Эчмиадзине. В столице цены снизились на 2.6%. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter