HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Сообщение о преступлении по делу Согомона Кочаряна

Адвокат Роберт Ревазян (Хельсинкский комитет Армении), представляющий интересы Согомона Кочаряна, который уже 20 лет находится в тюрьме по обвинению в убийстве гражданина Ирана азербайджанской национальности, представил генпрокурору РА Геворку Костаняну сообщение о преступлении. Ревазян попросил возбудить уголовное дело и провести расследование.

“Я считаю, что публикации прокурора Жирайра Халатяна, защищавшего в Верховном Суде РА обвинение по уголовному делу Согомона Кочаряна, выявили такие преступные действия, которые привели к вынесению судом необоснованного и незаконного приговора по делу Согомона Кочаряна, о которых стороне защиты ничего не было известно”,- отметил Ревазян в адресованном генпрокурору сообщении.

По словам адвоката, имело место вмешательство в деятельность поддерживавшего обвинение прокурора,то есть было совершено преступление против правосудия, предусмотренное статьей 332 УК РА (воспрепятствование осуществлению правосудия и следствию).

В основу сообщения адвокат взял опубликованную 6 мая с.г. статью Hetq.am “Разведчик Согомон Кочарян был приговорен к смертной казни под политическим давлением – признание прокурора”, в которой приведены слова прокурора Жирайра Харатяна, поддерживавшего в 1995 году обвинение против Кочаряна. Спустя 20 лет прокурор признался, что требование приговорить Согомона Кочаряна к смертной казни было выдвинуто послом Ирана, тогда как он был против смертного приговора.  

В своей автиобиографической повести “Прокурор” Жирайр Харатян отмечает, что, узнав о давлении с иранской стороны, он решил написать докладную, высказать свое мнение и уйти с занимаемого поста. Докладную он представил генпрокурору РА. “В приемной выяснилось, что нам придется подождать, так как у генпрокурора находится посол Ирана. Генпрокурор Артавазд Геворкян, который был моим преподавателем и назначил меня на эту должность, очень доверительно объяснил, что альтернативы нет – посол требует высшей меры наказания, в противном случае угрожая поднять большой скандал”,- пишет прокурор Харатян. 

“Мы представили сообщение о преступление. В Генпрокуратуре обязаны в 10-дневный срок принять решение по данному вопросу. Мы считаем, что вмешательство в первую очередь было совершено тогдашним генпрокурором, я уже не говорю о вмешательстве посла другой страны. Очевидно, что генпрокурор нашего государства поддался этому давлению, в результате чего Согомон Кочарян был приговорен к смертной казни”,- сказал в беседе с Hetq.am адвокат.

Напомним, что на днях Роберт Ревазян обратился к генпрокурору РА Геворку Костаняну с жалобой на решение отказать в пересмотре дела Согомона Кочаряна в свете вновь открывшихся обстоятельств.

 

Комментарии (2)

Armen_yan
Zaruhi, when you write about something give the whole story. What did he do, why did Iranian embassy was involved. Otherwise it's bits and pieces of information that don't make a lot of sense.
Hetq
Hello Armen_yan....just wanted to let you know Zaruhi has written extensively on the case. The Armenian version of the above article has links to these. Unfortunately, all haven't been translated into English. Thanks.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter