HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Начался сбор подписей против переназначения Сурика Хачатряна

На вопросы Hetq.am отвечает председатель общественной организации “Стабильное развитие” (город Капан) Армен Парсаданян 

Сюникцы как будто смирились с фактом переназначения Сурика Хачатряна губернатором области. За этот период не было никаких проявлений недовольства или акций протеста. Это объективное восприятие действительности?

Я считаю неприемлемыми статьи с заголовками “Капанцы против” или “Сюникцы против”. И среди капанцев, и среди сюникцев есть как сторонники, так и радикальные противники. Сказать, что страсти улеглись, будет неправильно. Ряд общественных деятелей, представителей различных сфер выступают с новыми инициативами, выражая свое несогласие с решением о переназначении Сурика Хачатряна губернатором области.  

Что это за инициативы?

В социальных сетях получила распространение петиция против Сурика Хачатряна, к которой уже присоединились 500 человек.

Кто инициаторы?

Об этом можно прочитать на странице петиции. Участвовал ряд общественных деятелей, в том числе, конечно, и капанцы. Инициатива появилась в результате сотрудничества с капанцами. 

Сколько подписей вы планируете собрать? Что может дать эта акция?

Сбор подписей – один из способов придать вопросу общественный резонанс. Не думаю, что власти вернутся к этому вопросу. Они ожидали бурной критики в свой адрес, но проигнорировали ее, а это свидетельствует о том, что в вопросе назначения губернатором Сюника своего кандидата у них не было альтернативы.

Есть ли опасение, что местные власти будут оказывать давление на членов инициативной группы по сбору подписей? 

Инициаторов много – около 70 человек, и оказывать давление на такое количество людей невозможно. Кроме того, инициаторы высказали свою принципиальную позицию, поэтому я не думаю, что найдутся такие, которые откажутся от своей инициативы. 

Чем Вы обуславливаете переназначение Сурика Хачатряна?

Поскольку в ближайшее время во властной системе предусматривается определенное изменение политического расклада, а также осуществление конституционных изменений, то президент страны прытается с помощью Сурика Хачатряна укрепить свои позиции в Сюнике. Честно говоря, его переназначение я считал маловероятным. Но, учитывая осуществление крайних шагов со стороны властей страны, я не исключал такую возможность. Принимая во внимание ряд обвинений в адрес Сержа Саргсяна, которые получили общественное звучание и согласно которым его обвиняли в сотрудничестве с наркобаронами, в пристрастии к азартным играм, не думаю, что переназначение Сурика Хачатряна на пост губернатора Сюникской области является чем-то из ряда вон выходящим. Подобные нравы и поведение царят во всей республиканской элите. Это назначение следует расценивать как безобразие и посягательство на государственность со стороны первого лица государства.    

К сбору подписей можно присоединиться здесь.

Комментарии (1)

Ա.Ա.
Պարզ է , հանցագոծ ուղին է ձեր երաշխիքը։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter