HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Символический торт – министру юстиции

На этих фотографиях изображен один и тот же человек, только с разницей в 19 лет. Это бывший солдат Артур Мкртчян, который с 1996-го года, то есть с 19-ти лет, отбывает наказание: в 1997 году он был осужден к смертной казни, в 2003 году – к пожизненному заключению. Мать Артура Джаваир Мкртчян сегодня подарила министру юстиции символический торт. Установленные на торте две цифры “19” символизируют количество лет, проведенных Артуром на свободе и в тюрьме.

Пресс-секретарь министра юстиции Цовинар Хачатрян сообщила нам, что Ованнес Манукян находится в  области. Родители пожизненно осужденного передали торт в управление информации и по связям с общественностью Минюста РА. 

“38 лет моему сыну исполнилось в тюрьме. Ровно половину своей жизни он провел в заключении. В 18 лет он отправился служить в армию, но уже 21год мы не можем вернуть его домой. Этим тортом я хочу призвать соответствующие государственные органы проявить здравомыслие и осознать, что проблема требует срочного решения. Он был совсем ребенком, когда посредством пыток против него сфабриковали дело, по которому он якобы виновен в убийстве пяти сослуживцев. Сейчас он уже мужчина средних лет”,- сказала в беседе с Hetq.am Джаваир Мкртчян, подчеркнув, что 19 лет они добиваются справедливости.  А отец Артура Амбарцум Мкртчян отметил: “Пожизненно осужден не только Артур, но и целая семья”.

Артур и его родные неоднократно обращались к трем президентам Армении с просьбой пересмотреть уголовное дело, но – тщетно. Артур несколько раз прибегал к крайней мере протеста – бессрочной голодовке, требуя пересмотреть дело, но тоже не добивался результата. При бывшем президенте РА Роберте Кочаряне мать Артура совершила попытку самосожжения перед президентской резиденцией. Еще несколько лет назад о несовершенстве этого дела написала журналистка Жанна Алексанян, а общественная организация “Интерньюс” сняла документальный фильм в жанре журналистского расследования. 

Напомним, что Hetq.am изучил в Центральном архиве судов уголовное дело Артура Мкртчяна. На этапе предварительного следствия Артур дал самопризнательные показания после применения к нему насилия. Причем пытали не только Артура, но и служившего в одной из воинских частей его брата, уголовное дело было возбуждено также против их отца, Амбарцума Мкртчяна. Однако в суде Артур начал говорить. Он рассказал, что в ночь на 11 июня 1996 года на воинские позиции в Коти приехал автомобиль “Нива”, что состоялась продажа оружия, что он не имеет отношения к убийству. Но суд не посчитал показания Артура достоверными, отметив, что он пытается уклониться от ответственности.

Спустя 19 лет бывший военный прокурор Гагик Джангирян в беседе с Hetq.am подтвердил показания Артура, отметив, что в ночь совершения убийства на позициях действительно были посторонние люди. “Не хочу сообщать вам оперативную информацию, но эти люди приехали для покупки оружия у Артура Мкртчяна. Не исключаю, что двоих, возможно, убили другие. Но в том, что Артур виновен в убийстве трех солдат, я ни секунды не сомневаюсь”,- заявил Г.Джангирян.

Фактически спустя 19 лет бывший военный прокурор подтвердил то, о чем сообщил в своих показаниях Артур Мкртчян. Однако приговор о смертной казни был вынесен на основе предположений.   

И в суде, и даже через много лет родственники убитых солдат не верят в обвинение военной прокуратуры и не считают приговор суда справедливым. Они не верят, что их сыновей лишил жизни Артур. А Рафик Мартоян, отец одного из убитых солдат – Вардана Мартояна, привел в фильме слова следователя Сурена Тарвердяна о том, что в этом убийстве замешано человек сорок. “Тарвердян мне сказал, что по очереди будут выявлять всех, но осудили только одного – Артура”,- сказал Р.Мартоян.    

Hetq.am побывал в уголовно-исполнительном учреждении “Нубарашен” и взял интервью у находящегося уже 19 лет в тюрьме Артура Мкртчяна.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter