HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Призрак Эболы: Армения ужесточает контроль на своих границах

На всех пограничных пунктах Армении усилен контроль с целью пресечения проникновения вируса Эбола. Особо строго контролируется импорт животных.  

“Каждый день мы анализируем всю поступающую информацию. Осторожность проявляется в течение всего дня, чтобы не пропустить ничего, что связано с Эбола”,- заверил в беседе с Hetq.am начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства РА Ованнес Мкртчян.

Проверке подвергаются также люди. Если аппараты термического контроля сигнализируют о повышенной температуре, то данного человека изолируют и тщательно обследуют.

Распространение вируса Эбола держит в напряжении весь мир. На днях было подтверждено, что больной этим вирусом выявлен и в США.

Как появился вирус Эбола

Вирус Эбола известен как геморрогическая (haemorrhagi) лихорадка Эбола. Впервые инфекция была обнаружена в 1976 г. в Демократической Республике Конго, в районе реки Эбола, откуда и возникло название вируса. Вспышки наблюдались в Судане и других африканских странах. В зависимости от тяжести заболевания лихорадка смертельна в 25-90% случаев. Возбудитель передается от диких животных и человека.

Последняя вспышка Эболы была зафиксирована в марте этого года в Африке. На этот раз лихорадка началась в Гвинее и перекинулась на соседние страны – Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию и Сенегал. Еще одна вспышка началась недалеко от Эквадора, в Бонде.  

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что по сравнению с предыдущими вспышками нынешняя наиболее масштабная – за этот период скончалось больше людей, чем во время всех предыдущих вспышек вместе взятых. Число смертных случаев достигло 3500.

 Симптомы лихорадки Эбола

Время проникновения и обнаружения возбудителя Эболы, то есть инкубационный период, длится от 2-х до 21 дня. Первые симптомы – температура, мышечные и головные боли, боль в горле. Затем могут начаться рвота, диарея, сыпь, нарушения функций печени и почек, иногда внутреннее и внешнее кровотечение.

Никакого лицензированного лечения или вакцины от лихорадки Эбола нет, однако разрабатываются различного рода терапии.

Фото: www.kakprosto.ru

Естественными носителями вируса являются летучие мыши семейства Pteropodidae, от которых он передается диким животным. Наиболее уязвимы приматы. Людям вирус передается с кровью, при тесном контакте с выделениями, воздушно-капельным путем. В африканских странах люди заболевают во влажных лесах вследствие контакста с приматами и другими дикими животными, а также воздушно-капельным путем. Эбола передается даже от трупа больного человека.    

Армения уязвима

В плане проникновения вируса Эбола Армения довольна уязвима, так ка в страну в большом количестве ввозятся приматы из африканских стран, в том числе из Гвинеи и Конго. Хотя последние два года количество импортированных в Армению, экзотических животных сократилось, тем не менее это число довольно велико. Так, в 2011 г. было ввезено 286 приматов, в 2012 году – 133.

По данным Ованнеса Мкртчяна, в 2013 году в рамках гастролей цирка из Украины было привезено три примата, еще трое животных были доставлены для зоопарка из Грузии. 28 приматов привезла в Армению компания “Зу фауна арт”. Начальник ветеринарной инспекции ГСБПП заверил, что в 2013 г. приматы в Армению не ввозились.

Эти цифры довольно сомнительны, поскольку в одной из наших прошлогодних публикаций мы представили два разрешения CITES. Согласно первому разрешению, “Зу фауна арт” импортировала из Конго  30 обезъян, еще 36 были завезены на основании второго разрешения. Однако эти цифры в ветеринарной инспекции не зафиксированы. Получается, что 66 приматов были доставлены в Армению без соответствующего контроля. 

Ограничение импорта из некоторых африканских стран

Основываясь на распоряжении министра здравоохранения РА от 5 августа 2014 г., а также с целью пресечения проникновения на территорию Армении лихорадки вируса Эбола, зарегистрированной в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии, начальник Государственной службы безопасности пищевых продуктов МСХ РА отдал приказ о запрете импорта в РА приматов, антилоп, летучих мышей и дикобразов до признания в установленном порядке их безопасности.

Ованнес Мкртчян не исключает, что в дальнейшем перечень этих стран может расшириться.

Несмотря на то, что в экспортирующей стране животные должны были пройти все карантинные мероприятия, после ввоза они еще 30 дней находятся под наблюдением службы. “Если по истечении этого времени болезнь не выявляется, то выдается разрешение на дальнейшую эксплуатацию животных”,- отметил г-н Мкртчян.   

Все эти процедуры, несомненно, могут действовать, если животные ввозятся в Армению законным путем. Напомним, однако, что против собственника компании “Зу фауна арт”, занимающейся импортом и куплей-продажей животных из африканских стран, Артура Хачатряна было возбуждено уголовное дело. Хачатрян импортировал из Гвинеи две обезъяны бонобо, законность ввоза которых пока вызывает сомнение. В то же время историей купли-продаже бонобо занимается Интерпол.     

В беседе с нами Артур Хачатрян сказал, что одна из обезъян через семь дней после ввоза в страну сдохла. А Ованнес Мкртчян уверяет, что в период введения 30-дневного карантина не было ни одного случая падежа животного. Из этого следует, что две обезьяны бонобо и 66 других приматов были ввезены в Армению незаконным путем. А это не исключает возможность того, что экзотические животные могут импортироваться из Африки и сейчас, когда по миру бродит призрак Эболы. 

Первое фото www.ibtimes.co.uk

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter