HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Еще один отказ по делу Согомона Кочаряна будет оспорен в суде

Уголовное дело Согомона Кочаряна, который уже 20 лет находится в тюрьме, не будет рассмотрено повторно. Кочарян получил из Генпрокуратуры очередной отказ – на этот раз от заместителя генпрокурора РА Эмиля Бабаяна, принявшего решение отклонить жалобу представителя Согомона Кочаряна, адвоката Хельсинкского комитета Армении Роберта Ревазяна. Об этом Hetq.am сообщил сам Р.Ревазян.

Череда жалоб началась после того, как Hetq.am изучил в архиве судов уголовное дело разведчика, участника Арцахской войны, инвалида второй группы 48-летнего Согомона Кочаряна, который уже 20 лет находится в заключении по обвинению в убийстве иранского подданного азербайджанской национальности. Жирайр Харатян, поддерживавший  20 лет назад обвинение в Верховном суде, в своей автобиографии обратился к этому делу, отметив, что в 1995 году на Генпрокуратуру было оказано давление со стороны посла Ирана, требовавшего для Кочаряна смертной казни. На этом основании главный редактор Hetq.am Эдик Багдасарян обратился к генпрокурору РА с просьбой возобновить производство по уголовному делу в свете вновь открывшихся обстоятельств. Однако Генпрокуратура уже в третий раз отказывает в повторном расссмотрении дела 20-летней давности.     

Генпрокуратура считает, что информация о политическом давлении, которую спустя почти 20 лет сообщил прокурор Жирайр Харатян, поддерживавший в 1995 году обвинение в Верховном суде, не может рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство. Следовательно, считает Генпрокуратура, сведения, представленные Жирайром Харатяном, не могут служить основанием для возобновления производства.

Обоснование состоит в том, что судебный акт принимает суд, и даже если прокурор Харатян не требовал смертной казни, то это никоим образом не могло сказаться на решении судьи Мгера Хачатряна. 

“Иными словами, приговор о смертной казни мог быть вынесен Согомону Кочаряну и в отсутствие ходатайства обвинителя по этому вопросу”,- говорится в решении об отказе.

Кроме того, вышестоящий прокурор отметил, что несогласие Жирайра Харатяна с видом наказания не может рассматриваться как доказательство меньшей степени виновности Согомона Кочаряна.

Адвокат собирается вновь обжаловать решение об отказе в том же суде общей юрисдикции округов Кентрон и Норк-Мараш. 

“На этот раз суд не может не коснуться содержательной части моей жалобы, поскольку мы уже исчерпали все установленные законом возможности для обжалования. Мы продолжаем настаивать на том, что вынесенный Согомону Кочаряну судебный приговор о смертной казни был следствием политического вмешательства со стороны другого государства, что следует расценивать как беспрецедентное явление”,- отметил Роберт Ревазян. 

P.S. Эта публикация уже была готова, когда мать Согомона Кочаряна Зина Кочарян, направлявшаяся в УИУ “Нубарашен”, чтобы доставить сыну лекарства и еду, передала нам следующее: “Пока Согомон получает один отказ за другим, состояние его здоровья постоянно ухудшается. У него язва, проблемы с желудком, с сердцем. Согомон нуждается в серьезном медицинском обследовании. Сейчас я иду в тюрьму, хочу встретиться также с врачами. Напишите в газете, что я прошу решить хотя бы проблемы со здоровьем моего сына. Он почти 20 лет находится в тюрьме... Это словами легко выговорить... Человеку, который является инвалидом, уже 20 лет не выдают пенсию, ему не дают паспорт... Проблем столько, что я даже не знаю, о какой говорить...”  

Комментарии (6)

ՀԱՅՈՒՀԻ
անթասիբ իշխանություններ, փոխանակ հերոսի կոչում տան այս մարդուն, ծակն են խոթել, ինչ է մի ազերի անասւոնի է սատկացրել։ ռամիլ սաֆարովի օրինակից գոնե ամաչեք, մեջներդ մի քիչ թասիբ արթնանա, այ անխիղճներ
ՀԱՅՈՒՀԻ
բայց ինչ ամոթ է, ազգովի քխայտառակ ենք լինում, ազերիները կարդում են էս նյութերն ու ուրախանում, որ մեր իշխանություններն էսպես են վարվում իրենց ազատամարտիկների հետ, անգլերենով էլ մեզ թուքումուր են տալիս, ինչ անթասիբ են մեր արդարադատությւոն իրականացնողները, ԱՄՈԹ ՁԵԶ ու ձեր սերունդներին
Herepta
How the Armenian justice system works: Azeri killers of Armenians are honoured greatly, esteemed highly and rewarded generously by Azeri governments. Armenian killer of an Azeri gets life sentence from its own government with no prospect of parole. Are there any more Armenians still willing to migrate and settle in our MISERABLE little Armenia ??? Yes , of course; but only those with rocks in their heads.
Liana
Տեր Աստված խնդրում եմ, աղաչում եմ ազատություն տուր այն մարդուն
Վեհարի
ԵՎ այսքանից հետո ինչ որ մեկը հայ լինելով, համոզված է, թե մեր իշխանությունը չի ծառայում մեր թշնամիներին:
hasmik
չեն անելու, արդեն սերժիկը որոշել է

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter