HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

В бюрегаванском интернате собираются уволить 60 сотрудников

Руководитель аппарата Министерства труда и по социальным вопросам РА избавляется от “мутящих воду” сотрудников

Несколько месяцев назад группа сотрудников бюрегаванского интерната по уходу и защите детей обратилась в СМИ с открытым письмом, в котором говорилось о беззакониях директора.

И хотя все беззакония совершались с ведома и разрешения заместителя министра труда и по социальным вопросам Филарета Берикяна, после посещения заведения премьер-министром Овиком Абрамяном была уволена лишь директор Гаяне Маркарян, а заместитель министра и начальник управления по вопросам семьи, женщин и детей аппарата министерства Лала Казарян получили строгий выговор.  

В июле новый директор интерната Марина Галстян по приказу министра труда и по социальным вопросам известила 60 сотрудников о том, что они не соответствуют своей должности и по истечении установленного  срока будут освобождены от работы, если им не будет предложена другая работа. 

Социальный работник Арегназ Григорян стала одной из первых, с кем новоназначенный директор расторгла трудовой договор. В беседе с Hetq.am Арегназ подчеркнула, что ее увольнение обусловлено решением выдвинуть свою кандидатуру на вакантный пост директора. 

“Когда бывшего директора сняли, я решила принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности. В министерстве сформировали конкурсную комиссию, кандидатов было трое – я, нынешний директор и еще одна женщина, которая больше всех была достойна занять этот пост. Мы заполнили опросник, но при этом явно чувствовалось, что в министерстве давно решили, кто должен выиграть конкурс. Когда я поинтересовалась у руководителя аппарата Министерства труда и по социальным вопросам Артака Григоряна, почему выбрали не меня, если я правильно ответила на все вопросы, он сказал: “Это еще   вопрос, как вы работали, чтобы сейчас думать, назначить или не назначить вас директором”. После этого я поняла, что в министерство мне мстят за то, что я причинила им неудобства”,- отметила наша собеседница.

Артак Григорян не отрицал, что недоволен поведением некоторых сотрудников бюрегаванского интерната, считая, что они “мутят воду”.

На вопрос, является ли причиной увольнения Арегназ Григорян имевшийся с ней конфликт, начальник аппарата сказал, что этот социальный работник слишком далека от поля его зрения, чтобы он хотел ей мстить.  

По словам новоназначенного директора Марины Галстян, от работы освобождены шесть человек: двое в связи с выходом на пенсию, а четверо – из-за несоответствия занимаемой должности. Галстян также не отрицала, что шестеро из семи новых работников, ее родственники и знакомые. Сестра директора Гаяне Галстян назначена диетсестрой, племянница Сирануш Саркисян – социальным работником. Вместе с тем директор опровергла сведения о том, что новоназначенный завхоз Ашот Акопян является ее двоюродным братом. По словам Марины Галстян, они давние знакомые. Отметим, что жена Ашота Акопяна Сусанна Агаджанян назначена экономистом. Большинство родственников и знакомых директора работает в интернате по совместительству.  

В бюрегаванском интернате ничего, за исключением директора, не изменилось. Раньше почти столько же штатов занимали члены семьи бывшего директора. Артак Григорян не видит в этом ничего плохого: “Нигде не написано, что члены семьи не могут работать в одном и том же заведении”.

О несоответствии занимаемой должности новоназначенный директор сообщила и воспитателю Аракси Макарян, имеющей третью группу инвалидности. В беседе с Hetq.am А.Маркаян отметила, что работает в интернате 30 лет, и до сих пор никто не выражал недовольство ее работой. “У меня высшее образование. Я была заместителем директора, потом стала воспитателем. Мои подруги, с которыми я проработала 30 лет, уступили мне 0,25 своей ставки, чтобы у меня набралось хотя бы полставки, и я бы продолжала работать”,- рассказала Аракси Макарян.

По словам директора, сегодняшние нормы требуют, чтобы работающие с детьми лица были компетентны. В результате от работы освобождают имеющих высшее образование опытных сотрудников, а в интернат берут проходящих стажировку родственников директора.

Почему приказы министра распространяются не на всех?

Когда мы спрашивали директора интерната и руководителя аппарата Министерства труда и по социальным вопросам о расторжении того или иного трудового договора, они ссылались на приказ министра и приложенные к нему паспорта должностей.

Назначенная делопроизводителем директора Шушаник Севанян студентка, которая не соответствует присланным из министерства данным паспорта должности. Марина Галстян отмечает, что пошла навстречу Ш.Севанян, так как ее отец – погибший ополченец. “Эти люди – мое уязвимое место. Если я ошиблась, то можете написать об этом. Я долгие годы работала с ними в другом учреждении, хорошо знаю эти семьи. Мне кажется, в этом вопросе я сделала доброе дело”,- утверждает директор.

Кто мутит воду?

Вопрос о правах сотрудников бюрегаванского интерната немного рассердил руководителя аппарата Министерства труда и по социальным вопросам. По его мнению, следовало уволить не только бывшего директора, но и сотрудников, которые “мутят воду”, раздувают самые незначительные вопросы. “Сейчас они ищут защиты у вас или в другом месте. Мы надеемся, что этот вопрос постепенно отрегулируется. Если работник критикует своего руководителя, это не значит, что он говорит правду”,- сказал Артак Григорян. 

В ответ на замечание о том, что именно благодаря жалобам сотрудников интерната были выявлены правонарушения, допущенные предыдущим директором, Григорян сказал: “Допускать правонарушения и мутить воду могли и сами сотрудники, что на самом деле и происходило. Мы не ставили задачу избавиться от кого-либо. Если бы ставили, то давно бы избавились”,- добавил А.Григорян.

В бюрегаванском интернате сохраняется напряженная атмосфера, а сотрудники надеются, что не лишатся работы. Один раз они уже “замутили воду” – пожаловались на директора. На этот раз многие уже не захотели говорить, понимая, что, “пожертвовав директором”, они не решат проблему. 

Фото с фейсбуковской страницы Артака Григоряна

Комментарии (3)

Անդրանիկ
եթե աշխատակազմի ղեկավարը չի տարբերում իր աշխատանքային պարտականությունները քջջելուց էլ ինչ պահանջես այդ ղեկավարից
@ntercox
Ես հակված եմ մտածելու, որ հենց այսօրվա բարձրաստիճան պաշտոնյային է հատուկ ստելը, հայհոյելը, նսեմացնելը, փնովելը և այլն: Համոզվելու համար, խնդրեմ. կարդացեք chi.am 13.10. 2009թ. Բաց նամակ Սերժ Սարգսյանին և youtube.com zaqaryan melsik և youtube.com grigoryan aliq
Արեգնազ
Ես զարմանում եմ , որ աշխատակազմի ղեկավար Արտակ Գրիգորյանը սուտ է խոսում , որպեսզի արդարացնի իր վարքագիծը: Ես ոչ մեկին էլ չեմ վիրավորել , այդտեղ միակ մարդը , որ վիրավորել է նա է :Սուտ խոսելը պատիվ չի բերում պետական պաշտոնյաին : Այստեղ շանտաժ անողը միայն նա է , ոչ թե աշխատողները: Գոնե սուտ խոսելիս թող հիշեն աստծուն Կարող եք ստուգել Նորանշանակ տնօրենը ընդունել է 20 նոր աշխատող , ոչ թե7

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter