HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Противоречия между Договором о членстве Армении в ЕЭС и Конституцией РА

В сентябре “Объединению информированных граждан” наконец-то удалось получить и опубликоваать проект Договора о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. Объем этого документа вместе с основными договорами составляет тысячи страниц, изучение которых может выявить много любопытного.  

Но давайте пока рассмотрим ряд противоречий между этим Договором и Конституцией Армении.

Размеры налогов

В ст.42 Договора о Евразийском экономическом союзе (29.05.2014) говорится, что на территории союза применяются единый перечень товаров внешнеэкономической деятельности ЕЭС и таможенные тарифы ЕЭС, которые утверждаются Комиссией ЕЭС. А в ст.45 отмечается, что Комиссия ЕЭС устанавливает процентные ставки таможенных пошлин на импортируемые товары.

То есть если сегодня наша страна самостоятельно решает, какой должна быть процентная ставка при растаможке того или иного товара, то после членства в ЕЭС этот вопрос будет решать сидящая  в Москве Комиссия ЕЭС. 

Согласно ст.45 Конституции РА, “каждый обязан в установленном законом порядке и размере уплачивать налоги, пошлины, производить другие обязательные платежи”, а ст. 85.5 гласит, что виды, размеры и порядок выплаты физическими и юридическими лицами налогов, пошлин и других обязательных платежей устанавливаются исключительно законом РА.

Таким образом, Комиссия ЕЭС будет принимать решения, которые не могут считаться законам РА. Закон может принимать исключительно Национальное Собрание РА. Передача же этой функции другим органам (а тем более иностранным) противоречит ст.ст.45 и 85.5 Конституции РА.

Налоговая политика

Та же ст.45 и ст.3 первого приложения к Договору ЕЭС устанавливают, что Комиссия ЕЭС осуществляет политику в таможенной, финансово-кредитной, антимонопольной, денежно-кредитной и ряде других сфер. В противоположность этому п.4 ст.89 Конституции РА гласит, что единую финансово-экономическую, кредитную и налоговую политику проводит правительство. Следовательно ни один другой орган, кроме правительства, не имеет право выполнять эти функции. Их передача Комиссии ЕЭС противоречит и этому положению Конституции РА. Однако самое обидное не это.

Независимость

В ст.1 Конституции РА говорится, что Республика Армения - суверенное государство, то есть оно не может подчиняться решениям и указаниям других государств и органов.  

Между тем в ст.13 первого приложения к Договору ЕЭС читаем: “Комиссия ЕЭС в рамках своих полномочий принимает решения, которые имеют регламентарный и правовой характер и обязательны для государств-членов… Решения Комиссии входят в права Союза и подлежат непосредственному выполнению на территории государств-членов”.

То есть сидящая в Москве некая комиссия будет принимать решения, которые должны быть обязательны для Армении и которые могут идти вразрез с волей нашей страны. А Армения, хочет она того или нет, обязана будет их выполнять.

Прибавьте к этому то, что в соответствии с договором мы больше не будем иметь право проводить самостоятельную торговую политику с другими странами. Даже результаты переговоров между Арменией и  Всемирной торговой организацией должны быть сперва одобрены в Москве и только потом обсуждены в Ереване.

Увы, это означает экономическую капитуляцию.

Даниел Иоаннисян, координатор программ “Объединения информированных граждан” 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter