HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Ради алкогольных напитков и драгоценных камней: товарооборот Армении со странами ЕЭС

Президент РА Серж Саргсян сегодня в столице Беларуси Минске подписал договор о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. Договор вступит в силу 1 января 2015 г.

Согласно данным Национальной статистической службы РА, последние пять лет из Армении в страны ЕЭС в наибольшем объеме экспортировались алкогольные и безалкогольные напитки, а импортировались нефтепродукты, наземные транспортные средства, зерно, алюминий и черные металлы.  

Из стран-членовч ЕЭС самым крупным торговым партнером Армении является Российская Федерация. Объемы торгового оборота с двумя остальными странами – Беларусью и Казахстаном – ничтожны.

За последние пять лет объемы экспорта в Беларусь не превышали 10 млн долларов. Вместе с тем поставки из Беларуси в Армению с 24 млн выросли до 40 млн долларов.

 

Еще меньший объем составляет торговый оборот с Казахстаном. Максимальный объем экспорта в эту страну был зарегистрирован в 2013 году – свыше 7 млн долларов. Последние два года этот показатель не достигает даже 1 млн долларов.  

В перечне товаров, экспортируемых из Армении в РФ, первые два места занимают алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, натуральный и искусственный жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгметаллы. А вот в структуре экспорта из РФ в РА максимальные объемы зарегистрированы в сферах нефтепродуктов, алюминия и зерна.

Армения экспортирует в Беларусь алкогольные и безалкогольные напитки, уксус и фармацевтическую продукцию, импортирует наземные транспортные средства (за исключением железнодорожного или трамвайного подвижного состава), запчасти к ним, оборудование, молоко и молочные продукты, яйца, натуральный мед, другие продовольственные товары животного происхождения, а также каучук, резину и изделия из них. 

Из Армении в Казахстан экспортируются алкогольные и безалкогольные напитки, уксус, натуральный и искусственный жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгметаллы. Импортируются черные металлы, ядерные реакторы, котлы, оборудование, зерно.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter