HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Велотрек в Гюмри будет готов в 2015 году

Реализация в Гюмри “донкихотской” программы создания собственными силами ледового катка заставила членов инициативы “Гюмри – наш дом” задуматься о другом, не менее “экстремальном” проекте.

Идею создания велотрека Арсен Варданян вынашивал давно. А поддержка друзей-единомышленников придавала ему дополнительные силы для претворения в жизнь этой идеи. 

“Как и при создании катка, мы попытались получить поддержку местных властей,- рассказывает член инициативы “Гюмри – наш дом” Арсен Варданян. – Обратились по вопросу выбора места. Нам предложили несколько  вариантов. Мы выбрали этот участок рядом с микрорайоном Ани”.

Местность холмистая, камней довольно много, так что членов инициативы ждет большая работа по очистке территории. Поскольку будущий велосипедный трек будет находиться рядом с жилым кварталом, то Армен считает, что люди будут охотно приходить сюда. 

Этот проект ребят направлен на развитие велосипедного спорта. В будущем предусматривается организовать занятия для начинающих велосипедистов. “Пусть осваивают велосипед. Потом, когда они почувствуют себя на велосипеде более уверенно, можно будет перейти и к экстремальному катанию”,- смеется Арсен.

Эти теплые осенние дни позволяют друзьям приходить на выделенную им территорию, чтобы расчищать ее от камней и сорняков. Мэрия обещала помочь с техникой. По словам Айка Харатяна, если трактор поработает здесь хотя бы один день, то можно будет избавиться от нескольких груд крупных камней.  

“После строительства ледового катка нам захотелось создать место для летнего досуга. Мы очень хотели чего-то нового. Но если в вопросе создания катка нам пришлось преодолеть много трудностей, то в этом случае их чуть меньше”,- говорит Айк.  

К инициативной группе присоединился и профессиональный военный Антон Галкин. Он живет в 8-ом военном квартале Гюмри, дружит с Арманом, имеет достаточный опыт в сфере экстремального велосипедного спорта и присоединился к инициативе с целью оказания помощи. Поскольку территория холмистая, Антон считает, что возможностей для создания велотрека и дальнейшего его развития много.

“Меня радует, что у людей появился интерес к велосипедному спорту. Я думаю, что благодаря этой программе в Гюмри велосипед наконец-то получит большое распространение и в качестве транспортного средства, и в качестве спорта. То, что ребята сделали за это время, на мой взгляд, большой сдвиг с мертвой точки. Когда я впервые побывал здесь, то не мог представить, что в конечном счете будет. Сейчас уже проделана большая работа, и она меня удовлетворяет”,- сказал Антон. 

На пути реализации программ, предлагаемых гражданской инициативой, возникла необходимость получения статуса юридического лица.

“Поскольку наши проекты постепенно становятся все более сумасбродными, мы чувствуем потребность в содействующих организациях. Каток удалось создать без документации, без договоров, но велотрек является более крупным проектом. У нас нет средств, гранты мы не получаем, поэтому вся наша надежда на общину и иностранные организации. Есть одна чешская организация, которая готова сотрудничать с нами, но для этого нужно, чтобы мы из инициативы превратились в организацию”,- подчеркивает Арсен.

Друзья сейчас продолжают работы по расчистке территории, решают некоторые вопросы. Макет велотрека уже готов.

Территория площадью полгектара будет благоустроена весной будущего года. А пока члены инициативы заняты оформлением документов. “Мы уже получили в подарок семена цветов,- сообщил в конце беседы Арсен. – Мы решили вдоль велосипедных дорожек посадить цветы – будет и красиво, и зеленую полоску получим”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter