HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Урцадзор – не утопия

Руководитель общины Урцадзор Рафик Андреасян зачитывает вслух мероприятия, предусмотренные четырехлетней программой развития общины на 2013-2016 гг.: проведение 4-километрового внутреннего газопровода, асфальтирование, создание зоны отдыха, благоустройство стадиона, ремонт игровой площадки, приобретение инвентаря для школьного зала... Поймав мой удивленный взгляд, Андреасян твердо сказал: “Нет, это не утопия, все задачи, поставленные в двух последних программах развития, я выполнил”.

Никаких причин не верить ему у меня не было, поэтому я воздержалась от проверочных вопросов, так как до этого мы с коллегами осмотрели двухэтажный дом культуры, успев и удивиться, и восхититься увиденным. “Как Вам удалось за столь короткий срок проделать такой объем работ?”,- спросила я руководителя общины. “В предыдущую четырехлетнюю программу мы включили больше вопросов, и я боялся, что не сумею все реализовать. Но – сумел”,- последовал ответ.     

Рафик Андреасян работает на этом посту уже 15 лет. “В 1999-ом, когда я был избран главой общины, у нас не было ни дома культуры, ни газа, ни амбулатории, а школа находилась в плохом состоянии. Важные вопросы в общине мы уже решили: построили финансируемый из госбюджета Центр первичной охраны здоровья, при содействии “ВиваСелл” отремонтировали школу, на средства Фонда социальных инвестиций отремонтировали дом культуры, а инвентарь приобрели благодаря содействию “Каунтерпарт интернешнл”,- рассказывает Рафик Андреасян.

Начиная с 2007 года в рамках “Актуальной программы”, осуществляемой каждый год за счет госбюджета, селу выделяются средства, на которые в Урцадзоре был построен Центр первичной охраны здоровья, отремонтирован детсад, построен стадион, восстановлена крепость Геворка Марзпетуни, заасфальтирована ведущая в село дорога и т.д.

Все перечисленные работы, разумеется, осуществлены при поддержке доноров, однако обязательным условием был вклад общины Урцадзор в большинство этих работ. Для общины, бюджет которой составляет 62 млн драмов, обеспечение инвестиций не такое уж легкое дело. Решения в подобных случаях могут быть разными, все зависит от находчивости главы общины.

“Например, мебель для комнаты, где проходят занятия по шахматам, подарил один наш зарубежный соотечественник. Я сыграл с ним в шахматы, выиграл, и он купил эту мебель”,- со смехом рассказывает Рафик Андреасян. 

Дом культуры в Урцадзоре действует уже четыре года, и за этот небольшой срок удалось добиться впечатляющих достижений. На средства от продажи создаваемых здесь гобеленов покупают нитки, шьют костюмы для участников танцевального кружка, сценические костюмы для театральных постановок и т.д.  

 

В доме культуры действуют не только различные кружки, здесь размещается и администрация общины, для работы которой созданы все необходимые условия, в частности, постоянно пополняющаяся новой литературой библиотека, что большая редкость для сел. 

  

В ходе осмотра здания глава общины остановился возле картины, висевшей в фойе первого этажа. “Она досталась в наследство от прежнего дома культуры. Это картина, изображающая колхозниц”,- рассказал Рафик Андреасян. Вот так, бок о бок, представлены старое и новое, традиционное и современное. Община могла смело подавать заявку на участие в конкурсе “Лучшая программа действий”, объявленном армянским офисом Совета Европы, и комиссия, не колеблясь, признала Урцадзор победителем в номианции “Местное искусство и ремесла”. 

О достижениях Урцадзора с восхищением говорят и занимающиеся проблемами общин местные и международные организации. Их представители с большим удовольствием работают в Урцадзоре. И даже складывается впечатление, что после осуществления очередной  программы они больше остальных заинтересованы в начале новой. Причина не только в том, что село находится в живописной долине реки Веди, на склонах гор Урци, по соседству с Хосровским заповедником, где находится также крепость Геворка Марзпетуни. Основная причина, на мой взгляд, кроется в готовности руководителя общины обеспечить благоденствие для села, желание поставить образование и воспитание детей на хорошую основу, улучшить жизнь людей.  

В эко-образовательном центре Урцадзора, который основал Фонд сохранения дикой природы и культурных ценностей, для местных жителей организуются курсы по вопросам управления природными ресурсами и экотуризма. Цель – приобщить молодых урцадзорцев к работам по охране природы и развитию экотуризма, что даст возможность создать для них дополнительные источники дохода, сократит масштабы эмиграции. В рамках этой программы в общине разработаны туристические маршруты пеших и конных походов, отремонтированы дома местных жителей, которые уже соответствуют требованиям, предъявляемым к гостевым домам.

“С этой организацией мы осуществляем долгосрочную программу, рассчитанную на 15 лет. Хотим развивать туризм, благоустроить гостевые дома. Несколько семей оказались в тяжелых социальных условиях, и мы помогли им, чтобы они стали принимать гостей и зарабатывать деньги. С этого года реализуем программу использования альтернативных источников энергии, что позволит уменьшить расходы на бытовые нужды”,- отметил глава общины.

Тем не менее, Урцадзору еще многое предстоит сделать, чтобы стать настоящим туристическим населенным пунктом. По словам Рафика Андреасяна, необходимо отремонтировать всю систему питьевой воды. “Обслуживание системы осуществляет “Армводоканал”. Вопрос мы обсуждали на различных уровнях, но пока никакого улучшения не наблюдается”,- отметил Р.Андреасян.

 

Комментарии (3)

Марина
Браво то браво ...конечно .Здравствуйте,Рафик.Мы вот тут решили не далее ,как в октябре посетить Ваш благословенный край .И привлёк нас как раз экотуризм ,Мы пытаемся снять бунгало выстроенное в Вашем районе ,Но не тут то было ,Дозвониться практически невозможно .
Arevik
Շնորհավորում եմ. Միշտ առաջ. Հպարտ եմ, որ մարզում ունենք առաջ ընթացող համայնք` հանձինս կայացած համայնքի ղեկավար պարոն Անդրեասյանի.
Рома
Браво Рафик Андреасян, браво!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter